Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов в ООО

15 сентября 2016 в 23:49
Добрый день.
Организация ООО, УСН 6%, зарегистрирована 2015 году, работников нет, до августа 2016 года деятельность не велась.
В августе поступили денежные средства на счет в размере 400 000 руб..
Подскажите, пожалуйста, ответы на некоторые вопросы.
1. когда оплачивать налог 6% (25 октября, как авансовый платеж, или до 31 марта)
2. с сентября официальную з/п 9 000 будет получать директор, то есть получается сумма оплаченых за него взносов 2700руб. в месяц 
3. правильно ли я понимаю: можно уменьшить сумму налога на сумму оплаченых страховых взносов (ПФР22%, ФСС2,9%, ФОМС 5,1%), но не более 50% от суммы налога, то есть я могу заплатить не 24000, а 24000-2700*4, где 4 это кол-во оставшихся месяцев в году, в которые директор будет получать з/п
4. если да, то хотелось бы уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, а если я оплачу налог 6% 25 октября (как авансовый платеж) и больше поступлений в этом году не будет, то  можно будет как-нибудь вернуть оплаченные взносы?
Заранее спасибо
Nataly S Консультант
16 сентября 2016 в 02:15
Здравствуйте.
Цитата (uav):1. когда оплачивать налог 6% (25 октября, как авансовый платеж, или до 31 марта)
Не позднее 25 октября (п 7 ст 346.21 НК).
Цитата (uav):2. с сентября официальную з/п 9 000 будет получать директор, то есть получается сумма оплаченых за него взносов 2700руб. в месяц 
Почему с сентября, если деятельность началась в августе? Возможны претензии как со стороны фондов, так и со стороны ФНС.
Цитата (uav):3. правильно ли я понимаю: можно уменьшить сумму налога на сумму оплаченых страховых взносов (ПФР22%, ФСС2,9%, ФОМС 5,1%), но не более 50% от суммы налога, то есть я могу заплатить не 24000, а 24000-2700*4, где 4 это кол-во оставшихся месяцев в году, в которые директор будет получать з/п
Не позднее 25.10.16 нужно перечислить в бюджет сумму (24000- начисленные и фактически уплаченные не позднее 30.09.16 страховые взносы), это предусмотрено пунктом 3.1 статьи 346.21 НК.
Цитата (uav):а если я оплачу налог 6% 25 октября (как авансовый платеж) и больше поступлений в этом году не будет, то  можно будет как-нибудь вернуть оплаченные взносы?
Какие основания могут быть для возврата взносов, если они будут уплачены на начисленную директору зарплату?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер