Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного листа

Alekssa (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
16 сентября 2016 в 07:43
Добрый день.! уважаемые бухгалтера, помогите посчитать сумму выплат по больничному листу.
Б/л с 12.09-21.09.2016 по уходу за ребенком. Была в декрете с января 2013 по 30.06.15 с 01.07.-31.12 зп составила
Общая сумма дохода 161 000.00,  Налоговая база 152 600.00, больничных не было.
Могу ли я поменять года? или это отменили и только из МРОТ..??
Спасибо
irinaalenkina  11 317 баллов, г. Волгоград
16 сентября 2016 в 12:50
Добрый день.
Цитата (Alekssa):Могу ли я поменять года?
Да, можете согласно ч. 1 ст. 14 Закона №255-ФЗ.
Для этого необходимо написать заявление о замене одного или обоих лет расчетного периода на более ранний год (годы), непосредственно предшествующий такому отпуску (Письма Минтруда от 09.12.2015 N 17-1/ООГ-1755, ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).
Alekssa (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
16 сентября 2016 в 14:13
irinaalenkina, а с 2016г.. не убрали ли это право?
irinaalenkina  11 317 баллов, г. Волгоград
16 сентября 2016 в 14:25
Цитата (Alekssa):а с 2016г.. не убрали ли это право?
нет
Цитата (п. ст. 14 Закона 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер