Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 6-НДФЛ отражается аванс?

16 сентября 2016 в 09:20
Добрый день.
Хочу спросить  в 6 ндфл отражается аванс?Спасибо
LanochkaS  154 балла
16 сентября 2016 в 10:26
Сумма выплаченного аванса отдельно в форме 6-НДФЛ не показывается. Аванс будет отражен в составе заработной платы, в счет которой был выдан.
16 сентября 2016 в 10:28
Цитата:LanochkaS, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
angelochek_tanya  14 баллов
16 сентября 2016 в 10:34
LanochkaS, Если аванс выдан до последнего числа месяца, за который аванс выплачивается, то не отражается. Если же под авансом вы подразумевается, что заработная плата выплачена частями (например, заработную плату в размере 10 000 руб. за август вы выплатили вначале 4000 руб. 6 сентября и остальные 6000 руб. 15 сентября), то обе выплаты отражаются в 6-НДФЛ.
LanochkaS  154 балла
16 сентября 2016 в 10:49
11 баллов Добавить баллы
angelochek_tanya,  В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом). Аванс — это часть оплаты труда, поэтому в качестве отдельного платежа в форме 6-НДФЛ указывать его не нужно.
В форму 6-НДФЛ должны попадать показатели по состоянию на отчетную дату (письмо ФНС РФ от 18.03.16 № БС-4-11/4538).
Искать отдельную авансовую строку в отчете бессмысленно. Место для информации о выданном работникам зарплатном авансе и соответствующем этой выплате НДФЛ в нем не выделено.
Такая на первый взгляд недоработка в отчете на самом деле основана на нормах налогового законодательства, поскольку:
работодатель обязан исчислять НДФЛ на дату фактического получения дохода (такой подход диктуется п. 3 ст. 226 НК РФ);удержать налог из зарплаты работника необходимо при ее фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ);датой получения дохода в виде зарплаты (включая авансовые выплаты) является последний день месяца, за который произведены зарплатные начисления (п. 2 ст. 223 НК РФ).Таким образом, на момент выплаты аванса он еще не признается доходом, поэтому и не возникает необходимость в удержании с него НДФЛ.
LanochkaS  154 балла
16 сентября 2016 в 10:52
angelochek_tanya,  Однако если «аванс» начисляется и выплачивается в последний день текущего месяца, то даты фактического получения дохода (п. 2 ст. 223 НК РФ) и реальной выплаты дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ) совпадут. А значит, у организации возникнет обязанность исчислить сумму НДФЛ за прошедший месяц (то есть в рассматриваемом случае по выплатам 15 и 30 числа, если 30-е — последний день месяца). И если в этот же день производится выплата, то исчисленный налог подлежит удержанию из выплачиваемой суммы (определение Верховного Суда РФ от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804). В бюджет его необходимо перечислить на следующий рабочий день.
angelochek_tanya  14 баллов
16 сентября 2016 в 11:11
LanochkaS, я же все также вроде написала, только без ссылки на статьи)
16 сентября 2016 в 12:29
Цитата:angelochek_tanya,спасибо.
Nataly S Консультант
16 сентября 2016 в 13:58
Здравствуйте.

Рекомендую ознакомиться: http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11074
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер