Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на страховые взносы, уплаченные ИП

16 сентября 2016 в 09:48
Доброе утро!
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как-же все-таки считать уменьшение налога по УСНО (6%) на СВ?
Налоговая прокамералила НД по УСНО за 2015г. и требует пересчитать вычет по налогу на взносы ИП в ПФ в размере 1%.
Ссылка на письмо Минфина  от 13.05.2016г. №03-11-11/27630. 
Я его прочитала и не нашла утверждения, что ИП на 6% с наемными сотрудниками не имеет права уменьшать налог на взносы, уплачиваемые за  себя в размере 1%.
Помогите, пожалуйста.
С уважением.
Главбух 2003  99 828 баллов, г. Кемерово
16 сентября 2016 в 10:45
17 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Наверное, на этот абзац Письма ссылаются налоговики:
Цитата (ПИСЬМО Минфина  от 13 мая 2016 г. N 03-11-11/27630):Одновременно обращаем внимание, что порядок расчета суммы страховых взносов в фиксированном размере (фиксированных платежей) в части уплаты 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, установленный частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, относится только к индивидуальным предпринимателям, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, и не распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Несправедливо, конечно, получается!
Nataly S Консультант
16 сентября 2016 в 14:52
Здравствуйте.
Цитата (Главбух 2003):Наверное, на этот абзац Письма ссылаются налоговики:
Цитата (ПИСЬМО Минфина  от 13 мая 2016 г. N 03-11-11/27630):Одновременно обращаем внимание, что порядок расчета суммы страховых взносов в фиксированном размере (фиксированных платежей) в части уплаты 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, установленный частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, относится только к индивидуальным предпринимателям, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, и не распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Несправедливо, конечно, получается!
Минфин и ранее пытался высказываться в этом же ключе в 2014 году и так до сих пор и не разобрался со взносами, которые уплачивают ИП.   Обсуждали здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=269997
А не разобравшись, продолжает давать разъяснения, основанные на букве закона. Кроме того, в Налоговом кодексе не написано, что ИП, не производящие выплаты физлицам, могут уменьшать налог УСН на взносы 1% в ПФР, а производящие выплаты физлицам не могут.
Учет страховых взносов в размере 1% в ПФР как для уменьшения как налогов, так и налоговой базы - вопрос проблемный для всех систем налогообложения, кроме ПСН, но не в плоскости наличия/отсутствия выплат физлицам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер