Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение трудового договора с директором и внесение записи в трудовую книжку

16 сентября 2016 в 09:52
Добрый день!
Подскажите, а как быть в следующей ситуаций. При открытий ООО было несколько учередителей, по общему решению учередителей один из них стал Ген. директором. При этом на сколько я понимаю, общее собрание учередителей является работадателем для Ген. директора и об этом должна быть запись в трудовой книжке Ген. директора. В процесе жизни общества остался один учередитель (этот учередитель выкупил доли у других учередителей), который так же являлся и является Ген. директором. Получается с ним должен быть расторгнут трудовой договор и об этом должна быть какая-то запись в трудовой книжке. Прошу разъясните как быть в такой ситуации и какие должны быть записи в трудовой книжке.
Елена0306  83 балла
16 сентября 2016 в 10:22
Добрый день!
Я считаю, что ничего расторгать не нужно, ООО как действовало, так и действует, верно?
А смена, уменьшение-увеличение учредителей на должность ген.директора никак не влияет, он - наемный  работник для ООО.
А в трудовой книжке запись такая: "принят на должность генерального директора". 
С уважением.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
16 сентября 2016 в 10:57
Добрый день.
Цитата (Не важно кто):должен быть расторгнут трудовой договор
Согласна с Елена0306. У вас нет никаких оснований для расторжения договора. По какой статье увольнять будете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 сентября 2016 в 11:20
Выдержка из письма Федеральной службы по труду и занятости от 28.12.2006  № 2262-6-1 :
"Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно статье 56 ТК, трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.
Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается."
Согласно данного письма получается, после того как Ген. директор стал единственным учредителем общества с ним не может быть заключен трудовой договор.
Речь не идет об увольнений, а об расторжений трудового договора в связи с противозаконностью такого договора.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
16 сентября 2016 в 11:45
Цитата (Не важно кто):в связи с противозаконностью такого договора
Во-первых, такой договор не является противозаконным. А по мнению некоторых экспертов, обязателен даже в случае, когда директором является единственный учредитель.
Директор – единственный учредитель: можно ли не платить ему зарплату и не сдавать на него отчетность в фонды?
Во-вторых, следуя вашей логике, запись либо надо признать ошибочной, но на момент заключения договора он был вполне себе законным, либо расторгнуть договор на каком-то основании, но нет такого основания.
Все случаи расторжения трудового договора по ТК связаны с прекращением трудовых отношений. А вы хотите отношения сохранить, а договор расторгнуть. Так не бывает.
Цитата (Не важно кто):Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается."
Вся двусмысленность "указанного случая" и многочисленные противоречивые мнения основаны на постулате, что нельзя заключить договор "с самим собой". Но в вашем случае этот момент отсутствует - договор уже заключен.
16 сентября 2016 в 12:24
Спасибо!
Теперь все более менее понятно. Расторгать трудовой договор не надо и делать какие то дополнительных записи в трудовую не надо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер