Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда сторожа

16 сентября 2016 в 11:03
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерно ли сторожу устанавливать доплату за работу в ночную смену от оклада, а не от фактически отработанного времени. Вот например, у нас работает сторож с окладом 5250 руб.,он отработал в январе 2016 г. 165 ч. из них 105 ч. - ночные. Как правильно рассчитывать оплату его труда (165 ч. - это его норма по его графику работы). Оклад 5250 + работа за ночную смену 668,19 руб.(5250/165*105*20%) + уральский коэффициент 15 % 887,73 руб. или оклад 5250 руб.+ работа за ночную смену 1050 руб. (5250*20%) + уральский коэффициент 15 % 945. Просто в организацию куда пришла работать установлено именно 20% от оклада. Я думаю это неправильно. Подскажите как все таки правильно?
nataa  66 091 балл, г. Свердловская область
17 сентября 2016 в 10:15
12 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Трудовой кодекс устанавливает, что в повышенном размере должен оплачиваться именно каждый час работы в ночное время. Доплата должна быть не  ниже размеров, установленных законодательством РФ (20%). Но конкретный размер устанавливает организация, работодатель может установить и повышенный размер оплаты. В вашем случае доплата производится в повышенном размере (20% от оклада), что не ущемляет права работника в сравнении с нормами, установленными ТК РФ, а значит имеет место быть.
Но нужно смотреть, что конкретно сказано по поводу доплаты за работу в ночное время в трудовых договорах, в ЛНА организации. Возможно, там указана доплата 20% за час работы в ночное время, а ранее бухгалтер не верно производил расчет.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
18 сентября 2016 в 08:21
nataa, спасибочки за ответ! Помогли очень, будем разбираться
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер