Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По договору ГПХ восемь лет назад не перечислены страховые взносы в ПФР

16 сентября 2016 в 11:12
Добрый день!
Я работаю в ООО четыре года. С июля 2007 по август 2008 г. был оформлен договор ГПХ,
но по какой-то причине бухгалтером не перечислялись взносы и не был удержан НДФЛ.
Человек, на которого был оформлен договор, недавно выяснил это и обратился к нам с вопросом.
Скажите, пожалуйста:
1) что я должна сейчас делать, как бухгалтер?
2) наложат ли штрафы на предприятие?
3) что делать теперь этому человеку, что не потерять
пенсионные начисления?
НКК Консультант
17 сентября 2016 в 11:20
Цитата (bird24):Добрый день!
Я работаю в ООО четыре года. С июля 2007 по август 2008 г. был оформлен договор ГПХ,
но по какой-то причине бухгалтером не перечислялись взносы и не был удержан НДФЛ.
Человек, на которого был оформлен договор, недавно выяснил это и обратился к нам с вопросом.
Скажите, пожалуйста:
1) что я должна сейчас делать, как бухгалтер?
2) наложат ли штрафы на предприятие?
3) что делать теперь этому человеку, что не потерять
пенсионные начисления?
Добрый день!

1) Вы вправе, но не обязаны подать уточненные сведения в ПФ РФ по данному договору и доплатить взносы. В этом случае, скорее всего, проблем у работника со стажем по договору не будет.

2) Штрафные санкции наложены быть не могут, так как прошел трехлетний срок давности привлечения к таким санкциям (ст. 45 Закона № 212-ФЗ;  Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.01.2011 N А74-3232/2010).

3) Работник вправе представить в ПФ копию договора ГПХ и иные документы, подтверждающие стаж и заработок по договору.
17 сентября 2016 в 13:18
Огромное спасибо за ответ!
Татьяна Бандюк  10 439 баллов, г. Москва
19 сентября 2016 в 08:19
19 баллов Добавить баллы
Цитата (bird24):но по какой-то причине бухгалтером не перечислялись взносы и не был удержан НДФЛ
Доброе утро всем!
Да Вам правильно ответили насчет отчетов в ПФР. Т.к.до сих пор при обращении за пенсиями и выяснении отсутствия какого-то периода работники ПФР проводят "розыскные" мероприятия с целью помочь человеку восстановить те периоды, то и программы тех лет поднастроены для приема этих отчетов в тех форматах, конечно не очень все просто, но можно. При этом стоит вспомнить, что это был период действия ЕСН (с 2000 по 2009 г.г.), который контролировала ФНС и сведения по уплате взносов в ПФР поступали от нее, а не напрямую от работодателя. А здесь имеет место быть и неуплата НДФЛ.
А  вот ФНС насколько я знаю по тем годам все уже закрыла, если только проводки как-то по текущему периоду можно будет сделать (признаюсь в этих отчетах не сильна). Тем более даже, если прямо сейчас подавать сведения в ПФР, то времени до Нового года, пока все не передали опять в ФНС очень мало осталось. Рекомендую и Вам (работодателю по месту Вашей регистрации), и самому ЗЛ (по месту регистрации-прописки его) обратиться в тер.Управление ПФР и с ними по возможности урегулировать этот вопрос. Только сам ПФР (его тер.органы) вправе решать подобные вопросы как страхователь в области обязательного пенсионного страхования, а для ЗЛ, если это только один вид трудовой деятельности за те годы при отсутствии сведений на лицевом счете тех лет будет существенная потеря страхового стажа для определения права на страховую пенсию, а возможно и на ее размер.
Желаю удачи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер