Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация на УСН продать товары организации на ОСНО?

16 сентября 2016 в 11:28
Добрый день.Наша организация на УСН 15% занимается продажей техники. У нас хочет купить технику организация на ОСНО, то есть с НДС. Как нам продать товар такой организации? И если мы выставим счет с НДС, то нужно ли нам как-то за него отчитываться и платить?
Gelio  115 баллов, г. Котельники
16 сентября 2016 в 11:31
Добрый день! Выставляете счет без НДС, т.к Вы не являетесь плательщиком НДС. Если выставляете с НДС, то должны будете подать декларацию по НДС за налоговый период , и уплатить НДС.
16 сентября 2016 в 11:45
Gelio, Спасибо. А для компании на ОСНО,которая хочет купить у нас товары это выгодно? Если они не будут перепродавать эти товары, то им не нужно будет отчитываться по НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Gelio  115 баллов, г. Котельники
16 сентября 2016 в 12:04
А если Вы выставляете с НДС? В первую очередь не выгодно Вам: 1. Сдавать лишнюю отчетность. 2. Платить лишний налог.
Организация на ОСНО может принять и с НДС и без НДС.
16 сентября 2016 в 12:27
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Азиза Фиактистова):Gelio, Спасибо. А для компании на ОСНО,которая хочет купить у нас товары это выгодно? Если они не будут перепродавать эти товары, то им не нужно будет отчитываться по НДС?
Добрый день!
В чем выгода?
Вычет все равно они с этой суммы не получат.
И отчитываться по НДС они обязаны, так как на ОСНО.
Цитата (Азиза Фиактистова):Добрый день.Наша организация на УСН 15% занимается продажей техники. У нас хочет купить технику организация на ОСНО, то есть с НДС. Как нам продать товар такой организации? И если мы выставим счет с НДС, то нужно ли нам как-то за него отчитываться и платить?
Если Вы выставите счет с выделенной суммой НДС, то это Вас не обяжет оплатить налог и отчитаться по нему.
Оплатить налог и отчитаться по нему Вы будете обязаны, если вы выставите счет-фактуру с выделенной суммой НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ).
16 сентября 2016 в 12:37
Аудиторская компания МаркПриор, Большое спасибо. Вроде разобрались.
Nataly S Консультант
16 сентября 2016 в 12:48
Здравствуйте.
Цитата (Аудиторская компания МаркПриор):В чем выгода?
Вычет все равно они с этой суммы не получат.
Почему это не получат вычет? Посмотрите внимательно бланк декларации по НДС, который применяется с 1 квартала 2015 года, и станет ясно, что НДС, выставленный неплательщиками НДС, может быть учтен при расчете налога.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер