Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

БСО при аренде помещения

16 сентября 2016 в 12:15
Здравствуйте. Снимаем помещение в аренду, ежемесячно нам отдают бланк строгой отчетности. Как правильно провести документ и принять в расходы?
irinaalenkina  11 317 баллов, г. Волгоград
16 сентября 2016 в 12:37
Добрый день.
Вы не можете принять в расходы аренду на основании БСО
Цитата (Главная книга ):Бланк строгой отчетности (БСО) - это документ, который можно выдавать вместо чека ККТ при расчетах наличными или с использованием пластиковых карт за услуги, оказываемые физическим лицам (в том числе предпринимателям и подотчетным лицам) (п. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма Минфина от 30.06.2016 N 03-11-10/38206, ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@ (п. 6)).
БСО можно применять при оказании:
- всех услуг, поименованных в ОКУН. В частности, услуг фотоателье, гостиниц, химчистки, ремонта и пошива одежды и обуви, ремонта бытовой техники, парикмахерских и транспортных услуг (в том числе легкового такси) и т.п. (Письма Минфина от 18.02.2016 N 03-01-15/9263, ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@ (п. 2));
- услуг, прямо не поименованных в ОКУН, но являющихся по своему характеру услугами населению (близкими к виду услуг, названных в ОКУН) (Письма Минфина от 20.09.2013 N 03-01-15/39118, ФНС от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@). Например, юридических услуг, которые оказывают не адвокаты и не нотариусы.
Вмененщики, которые оказывают услуги населению и не используют при расчетах ККТ, обязаны выдавать клиентам БСО (Письма Минфина от 30.12.2015 N 03-11-06/3/77890, от 21.09.2015 N 03-11-11/54009, ФНС от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@ (п. 9)).
Нельзя применять БСО в следующих случаях:
- если заказчиком услуги выступает организация;
- если за наличные продаются товары (например, при продаже мастерской по ремонту обуви средств по уходу за обувью) (Письмо УФНС по г. Москве от 01.11.2008 N 22-12/102493).
Применение БСО не освобождает организацию от оформления "кассовых" документов (в частности, приходных и расходных кассовых ордеров, кассовой книги) (Письмо УФНС по г. Москве от 17.02.2012 N 17-26/014135).
16 сентября 2016 в 12:54
irinaalenkina, А если к БСО прикреплен кассовый чек, тоже нельзя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 сентября 2016 в 12:55
irinaalenkina, А что же нам теперь делать, как учесть расходы. Арендатор другого не выдает(
irinaalenkina  11 317 баллов, г. Волгоград
16 сентября 2016 в 14:15
Цитата (Оксана093):А что же нам теперь делать, как учесть расходы. Арендатор другого не выдает(
Попросить оформить акт выполненных работ.
На основании полного комплекта документов: акт в/р, чек ККМ и квитанция к ПКО вы можете учесть расходы на аренду.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер