Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при расчете пособия по БиР

16 сентября 2016 в 12:32
Добрый день,хотелось бы узнать,как сделать лучше,или есть ли возможность,что-то сделать?) В августе 2013 ушла в декретный отпуск,декретных получила 42т,в декабре 2014 уволилась с прежнего места работы,в январе 2015 устроилась на новую,в августе 2016 ушла опять в декретный отпуск,получила 40т,даже меньше чем в первый раз,можно мне взять расчетные года 2011-2012,как насчитывали за первого ребенка,и есть вообще смысл?получу ли я больше ?или как лучше сделать,посоветуйте.Спасибо
юлия79  208 578 баллов, г. Омск
16 сентября 2016 в 12:48
Цитата (Екатерсим):Добрый день,хотелось бы узнать,как сделать лучше,или есть ли возможность,что-то сделать?) В августе 2013 ушла в декретный отпуск,декретных получила 42т,в декабре 2014 уволилась с прежнего места работы,в январе 2015 устроилась на новую,в августе 2016 ушла опять в декретный отпуск,получила 40т,даже меньше чем в первый раз,можно мне взять расчетные года 2011-2012,как насчитывали за первого ребенка,и есть вообще смысл?получу ли я больше ?или как лучше сделать,посоветуйте.Спасибо
Добрый день
При отпуске по БиР в 2016 г,расчетный период 2014+2015 гг.
Согласно ст.14 255 ФЗ
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Т.е.,если вы в 2014 г были в отпуске по уходу за ребенком,то можете написать заявление на замену.А справку от работодателя,где трудились в 2014 г по форме 182Н предоставляли для расчета пособия?
19 сентября 2016 в 10:25
Справку не предоставляла,ничего мне не сказали об этом,мне посчитали декретные за 1 год за 2015,законно или нет,а если бы я не работала до этого,они должны были взять наверное 2014 и заплатить по минималке за этот год?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
20 сентября 2016 в 10:06
Добрый день.
Цитата (Екатерсим):законно или нет
Да, всё сделано в соответствии с законом:
Цитата (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Вам нужно предоставить справку с прежнего места работы по форме 182н и написать заявление на замену лет. После этого пособие пересчитают.
20 сентября 2016 в 12:07
Не подскажите ,где взять справку,если организация ликвидировалась, и поменять можно 2014 год на 2012,а 2015 оставить без изменения,так можно? или предоставить нужно справку за 2014 год,но я там была в декрете,перечислений никаких не было,как от насчитают,спасибо!
юлия79  208 578 баллов, г. Омск
20 сентября 2016 в 12:12
Добрый день

Цитата (ст.13 255ФЗ):7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
20 сентября 2016 в 12:16
Цитата (Екатерсим):где взять справку,если организация ликвидировалась
Цитата (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Цитата (Екатерсим):и поменять можно 2014 год на 2012,а 2015 оставить без изменения,так можно?
Можно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер