Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП в отпуске по уходу за ребенком

16 сентября 2016 в 13:04
Добрый день. помогите разобраться. Я ИП, ушла в дикрет по БИР платила добровольные взносы в ФСС, получила пособие.Деятельсть приостановила.  Мой отпуск по БИР закончился, но я не имею возможности продолжать деятельность из за того, что с ребенком постоянно.
1. Может ли ИП уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?
2.как вообще оповещать налоговую инспекцию и пенсионный фонд о том, что временно приостановила деятельность.
3.Какие изменения в оплате налогов и пенсионных взносов будут у меня.? в отпуске по БИР была с 28.01.2016 до 07.07.2016. за этот период  я же не должна ничего уплачивать, т.к. деятельность не вела. или я не права?
4.и как тогда расчитать какую часть взносов я должна?
5. и могу ли я и дальше не уплачивать налог Упрощенку ( доход минус расход) и пенсионные взносы, т.к. деятельность и не виду
вот такая вот каша в голове. много не решенных вопросов. Помогите пожалуйста.
Бесценная  45 249 баллов, г. Москва
16 сентября 2016 в 14:18
21 балл Добавить баллы
Добрый день
Цитата (masynia_77):1. Может ли ИП уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?
Цитата (masynia_77):в отпуске по БИР была с 28.01.2016 до 07.07.2016. за этот период  я же не должна ничего уплачивать, т.к. деятельность не вела. или я не права?
Цитата (Декрет и больничный для ИП):Находясь в декрете, страховые взносы в ПФР можно не платить
ИП обязан платить страховые взносы в ПФР независимо от ведения деятельности, полученного дохода, социального статуса и прочих факторов. Но для ИП в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет в законе есть исключение — вы имеете право не платить страховые взносы, если в период декрета деятельность не ведётся и дохода нет. Законодатели предоставили возможность «заморозить» бизнес без ликвидации.
Для того чтобы сэкономить на взносах, нужно обратиться в ПФР с заявлением и документами, подтверждающими, что деятельность не осуществляется. Точный перечень пакета документов нужно предварительно уточнить в своём отделении ПФР.
Примерный список такой:
заявление в свободной форме;свидетельство о рождении ребёнка;банковскую выписку с расчётного счёта;справка из налоговой, которая подтверждает отсутствие дохода.Если предпринимательская деятельность ведётся, есть движение денежных средств по расчётному счёту, то страховые взносы в ПФР уплачиваются в полном объёме.

Цитата (masynia_77):и могу ли я и дальше не уплачивать налог Упрощенку ( доход минус расход) и пенсионные взносы, т.к. деятельность и не виду
"лафа", после 1,5 лет отпуска, на этом заканчивается.Если доходов нет,то и нет налога УСН,но в ПФР вы платить обязаны независимо от доходов.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=413491&find=unread
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер