Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прекращение деятельности заказчика

16 сентября 2016 в 13:28
Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста!!! Какие проводки я, как Исполнитель по договору, должна сделать при прекращении деятельности Заказчика, который должен мне денежную сумму, а отдать не может, т.к. его деятельность прекращена (увидела выписку из ЕГРЮЛ). Заранее благодарна!
НКК Консультант
17 сентября 2016 в 13:44
Цитата (Чудо в перьях):Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста!!! Какие проводки я, как Исполнитель по договору, должна сделать при прекращении деятельности Заказчика, который должен мне денежную сумму, а отдать не может, т.к. его деятельность прекращена (увидела выписку из ЕГРЮЛ). Заранее благодарна!
Добрый день!

Что Вы понимаете под "прекращением деятельности"?

Если речь идет об исключении лица из ЕГРЮЛ в связи с его ликвидацией (п. 9 ст. 63 ГК РФ) или как недействующее лицо (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ), то на дату такой записи в ЕГРЮЛ нужно списать долг за счет ранее сформированного резерва по сомнительным долгам (Д 63 К 62) или, если резерва не хватает, то превышение суммы списываемого долга над суммой резерва списывается в состав прочих расходов (Д 91.2 К 62). Сумму списанного долга надо учитывать на забалансовом счете 007 в течение пяти лет со дня списания, наблюдая за возможностью его взыскания (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
20 сентября 2016 в 15:06
Добрый день! Благодарю за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер