Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ККТ при продаже грузового автомобиля

16 сентября 2016 в 13:32
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Создаю тему во второй раз, так как в первый раз в виду того, что были указаны дополнительные обстоятельства, эти обстоятельства увели от сути главного вопроса.

Итак ИП продает грузовой автомобиль за 250 000 руб., который использовался ранее в деятельности ЕНВД, продажа происходит обычному физическому лицу.

Вопрос надо ли применять ККТ при приеме наличных от физического лица за этот автомобиль?
НКК Консультант
17 сентября 2016 в 13:46
Цитата (DarVeter):Здравствуйте уважаемые форумчане!

Создаю тему во второй раз, так как в первый раз в виду того, что были указаны дополнительные обстоятельства, эти обстоятельства увели от сути главного вопроса.

Итак ИП продает грузовой автомобиль за 250 000 руб., который использовался ранее в деятельности ЕНВД, продажа происходит обычному физическому лицу.

Вопрос надо ли применять ККТ при приеме наличных от физического лица за этот автомобиль?
Добрый день!

Да, применять ККТ нужно, т.к. продажа данного автомобиля происходит вне рамок облагаемой ЕНВД деятельности (п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ; п. 2 ст. 346.26 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.07.2016 N 03-11-11/42531).
17 сентября 2016 в 16:00
Илья огромное спасибо за помощь! Мои опасения не были напрасны.

Получается налоговой можно брать данные о продаже ИП-шниками грузового авто (они им поступают в порядке межведомственного обмена) и практически всех штрафовать по 14.5, а штрафы сейчас от четверти до половины суммы продажи. Да есть еще и помилование - за первое нарушение, но от этого прям особо то и не легче.

Мы из ситуации выйдем так: оформим договор и передачу денег до вступления изменений в 54-ФЗ, а акт приема- передачи реальным временем, главное что наш покупатель на это согласен. По идее риск есть, но в пределах старого штрафа - 3000 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
17 сентября 2016 в 16:41
Цитата (DarVeter):Илья огромное спасибо за помощь! Мои опасения не были напрасны.

Получается налоговой можно брать данные о продаже ИП-шниками грузового авто (они им поступают в порядке межведомственного обмена) и практически всех штрафовать по 14.5, а штрафы сейчас от четверти до половины суммы продажи. Да есть еще и помилование - за первое нарушение, но от этого прям особо то и не легче.

Мы из ситуации выйдем так: оформим договор и передачу денег до вступления изменений в 54-ФЗ, а акт приема- передачи реальным временем, главное что наш покупатель на это согласен. По идее риск есть, но в пределах старого штрафа - 3000 руб.
Добрый день!

На форуме запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.

Изменения в Закон № 54-ФЗ никак не затронули рассматриваемую ситуацию, т.к. ККТ при такой реализации надо было применять всегда.
17 сентября 2016 в 17:22
Цитата (НКК):Изменения в Закон № 54-ФЗ никак не затронули рассматриваемую ситуацию, т.к. ККТ при такой реализации надо было применять всегда.
Я не правильно выразился, я имел в виду изменения в КоАП по мотивам изменений в 54-ФЗ Улыбаюсь
Татьяна 21  7 баллов
21 сентября 2016 в 07:15
Бодрого времени суток!
Ваш покупатель может положить деньги на карточку и перевести сумму за покупку автомобиля через банк на ваш расчетный счет. Таким образом вы избежите штрафа и Вам не надо будет покупать ККМ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер