Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Санкции за неподтвержденные суммы расходов по подотчету

16 сентября 2016 в 13:39
Добрый день, форумчане!

ООО на УСН 15%, в 2014 году прошлым бухгалтером закрыты подотчетные суммы на 100 000 руб. без подтверждающих документов.
Эта сумма отражена как оплата подотчетного лица за услуги поставщика, вся сумма учтена как расход в УСН.
Что грозит организации, если при проверке вскроется подобное нарушение?
Только лишь перевод данной суммы в личный доход подотчетного лица с обязанностью уплаты НДФЛ и штрафом?
Или же санкции за подачу неверной декларации и занижение налогооблагаемой базы?

Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась.
Александра Овчинникова  7 957 баллов, г. Ярославль
16 сентября 2016 в 14:36
19 баллов Добавить баллы
Цитата (himesan):Добрый день, форумчане!

ООО на УСН 15%, в 2014 году прошлым бухгалтером закрыты подотчетные суммы на 100 000 руб. без подтверждающих документов.
Эта сумма отражена как оплата подотчетного лица за услуги поставщика, вся сумма учтена как расход в УСН.
Добрый день!

Те расходы, которые не подтверждены документально, можно отнести к прочим не подтвержденным расходам.
Цитата (himesan):Только лишь перевод данной суммы в личный доход подотчетного лица с обязанностью уплаты НДФЛ и штрафом?
По данному вопросу, есть две точки зрения:
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19.07.2016 N Ф10-2385/2016 по делу N А36-5689/2015
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.07.2016 N Ф07-5021/2016 по делу N А66-8581/2015

А вот страховые взносы на эти суммы, начисляются в течении месяца со дня истечения срока, установленного для их возврата.
Исходя из положений статьи 137 ТК РФ выданные под отчет денежные средства, по которым работником своевременно не представлен авансовый отчет, признаются задолженностью работника перед организацией и данные суммы могут быть удержаны из заработной платы работника.
16 сентября 2016 в 14:46
Александра Овчинникова, большое спасибо за ответ!
Nataly S Консультант
17 сентября 2016 в 14:50
Здравствуйте.
Цитата (Александра Овчинникова):А вот страховые взносы на эти суммы, начисляются в течении месяца со дня истечения срока, установленного для их возврата.
Ни в Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", ни в Федеральном законе от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" ничего подобного не написано.
Это всего лишь фантазии чиновников ФСС,  озвученные в отдельных письмах Минтруда и ФСС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер