Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата жилищно-коммунальных услуг директором за компанию

16 сентября 2016 в 14:57
Доброго дня, уважаемые коллеги!
Во-первых, извиняюсь, за несвоевременную благодарность Илье Антоненко- консультанту портала Бухгалтерия Онлайн   за ответ на мой предыдущий вопрос о выходе из ООО- сразу не ответила, затем закрыто было обсуждение.Спасибо, все было ясно в ответе.

Суть сегодняшнего вопроса в верном оформлении следующей сложившейся ситуации:
Учредитель, передав помещение в УК компании, продолжает оплачивать от своего имени ЖКУ (несколько месяцев не удается перезаключить договор между коммунальщиками и самой компанией).
Как поступить компании? Перекупить у него эти жку (хотя он сам ведь их не оказывает)?- Заключить договор купли- продажи жку с учредителем, как физлицом (сдаст 3-НДФЛ затем, налог=0) и заплатить набежавший долг? С какой даты- с даты акта приема- передачи помещения или с даты регистрации собственности?
БухОнлайн Редакция
17 сентября 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Какими проводками отразить оплату электроэнергии, произведенную генеральным директором через личный кабинет в банке? 31 июля 2016
В 1С отражены пени и основной долг за коммунальные услуги не так, как начислено 11 декабря 2013
Оплата коммунальных платежей за помещение, арендованное у ИП 6 июня 2014
Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг при сдаче помещения в аренду 17 июля 2015

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 1 сентября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
20 сентября 2016 в 14:07
Возможно, проводить авансовыми отчетами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 сентября 2016 в 15:02
Цитата (svetichka):Возможно, проводить авансовыми отчетами?
Добрый день!

Авансовыми отчетами оформить данные платежи не получится по двум причинам:
- учредитель, насколько я понял, не является работником ООО№
- договор на коммунальные услуги заключен с учредителем, а не с ООО.

Идеального выхода из ситуации в данном случае я не вижу.

"Купить" у учредителя коммунальные услуги нельзя, т.к. он не вправе их оказывать.

Агентский договор с учредителем на оплату от его имени коммунальных услуг заключить тоже не получится, т.к. договор на коммунальные услуги заключен до момента подписания агентского договора (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85).

Можно выплачивать компенсацию затрат учредителя на коммунальные услуги, подписав соответствующий договор, но налоговикам может не понравиться ситуация, при которой компания будет отражать в расходах платежи по договору, стороной которого она не является. Также при выплате компенсации, по моему мнению, ООО будет выступать налоговым агентом по НДФЛ в общем порядке (ст. 226 НК РФ). При этом учредитель может попытаться (правда, скорее всего, через суд) отстоять свое право на возврат путем представления 3-НДФЛ удержанного ООО НДФЛ с указанием на то, что облагаемый налогом доход - экономическая выгода - отсутствует (ст. ст. 41 и 209 НК РФ).
21 сентября 2016 в 09:51
Цитата (НКК):Авансовыми отчетами оформить данные платежи не получится по двум причинам:
- учредитель, насколько я понял, не является работником ООО№
- договор на коммунальные услуги заключен с учредителем, а не с ООО.
Здравствуйте и спасибо!
Учредитель хоть и является штатным работником- директором, но договор на жку, на самом деле, на него заключен.

Если все оставить как есть (директор сам оплачивает жку безо всяких компенсаций) до момента перезаключения договора на имя компании, -чем эта ситуация будет грозить при  досмотре налоговиками? (очень надеюсь, что это не является новым вопросом форума).
НКК Консультант
21 сентября 2016 в 10:25
Цитата (svetichka):Здравствуйте и спасибо!
Учредитель хоть и является штатным работником- директором, но договор на жку, на самом деле, на него заключен.

Если все оставить как есть (директор сам оплачивает жку безо всяких компенсаций) до момента перезаключения договора на имя компании, -чем эта ситуация будет грозить при  досмотре налоговиками? (очень надеюсь, что это не является новым вопросом форума).
Добрый день!

Если компания будет пользоваться коммунальными услугами, оплачиваемыми третьим лицом без компенсации такому лицу его затрат, то налоговики могут включить стоимость таких услуг в налоговый доход компании для целей налога на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ) или УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Видимо, лучше компенсировать, удерживая и уплачивая НДФЛ.
21 сентября 2016 в 11:36
Илья, спасибо огромное за внимание и ответы к моему вопросу. Теперь понятно точно, из каких "зол" выбирать.
Успехов и здоровья всем!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер