Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не выставлять счета-фактуры покупателям, которые не работают с НДС?

16 сентября 2016 в 15:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня ООО на общей системе и ЕНВД. Очень большой НДС к уплате. Пытаюсь как то уменьшить его. Опыта и знаний маловато. Можно ли не выставлять счет-фактуры организациям, которые не работают с НДС? Например, ИП который на упрощенке. спасибо
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
16 сентября 2016 в 15:28
Добрый день.
Ваш вопрос затрагивает 2 момента:
1) Исчисление НДС:
Если Вы являетесь плательщиком НДС
в соответствии с гл. 21 НК РФ, то предъявлять НДС к уплате (т.е. включать в цену товара, работы, услуги) покупателю и выставлять счет-фактуры с НДС Вы обязаны, несмотря на то, является ли Ваш покупатель плательщиком НДС или нет (п. 1 ст. 168 НК РФ, п. 3 ст. 169 НК РФ).
То есть исчислить НДС к уплате в бюджет с реализации плательщику НДС необходимо обязательно, иначе будет нарушение НК РФ в виде занижения налога к уплате и штраф соответственно. Уменьшение НДС к уплате возможно только путем применения вычетов (ст. 171, ст. 172 НК РФ).
2) Документооборот между покупателем и продавцом:
Счет-фактуру в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ можно не выставлять при одновременном выполнении трех условий:
сделка связана с реализацией товаров, услуг, работ или имущественных прав;
одна из сторон сделки не является плательщиком НДС либо освобождена от этого налога в соответствии со ст. ст. 145, 145.1 НК РФ;
есть согласие сторон сделки на неоформление счет-фактуры. 
Согласие на невыставление счета-фактуры можно оформить в договоре по сделке или в дополнительном соглашении к нему с указанием причины отказа от применения счета-фактуры. В этом качестве подойдет ссылка на режим налогообложения, применяемый покупателем (УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН) или на то, что партнер освобожден от НДС на основании ст. ст. 145, 145.1 НК РФ.
Положения пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ и п. п. 1, 3 Правил ведения книги продаж обязывают продавца отразить в книге продаж счет-фактуру, документ строгой отчетности или чек ККТ. Если получено согласие на то, чтобы не выставлять счет-фактуру, отсутствует чек ККТ, а бланки строгой отчетности вообще не предусмотрены, то следует оформить счет-фактуру в единственном экземпляре, а затем зарегистрировать его в Книге продаж. Если произошли изменения в стоимости отгруженного товара, то продавец корректировочный счет-фактуру оформляет в единственном экземпляре, а затем регистрирует.
То есть даже в случае согласия покупателя на несоставление счет-фактуры, НДС у продавца (плательщика НДС) должен быть к уплате в бюджет исчислен.
16 сентября 2016 в 15:50
Татьяна Матвеева, спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер