Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие органы нужно уведомить о смене паспорта у ИП?

17 сентября 2016 в 00:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие органы должен уведомить ип при смене паспорта взамен испорченного, в какие сроки и в каком виде?
Главбух 2003  99 848 баллов, г. Кемерово
17 сентября 2016 в 11:46
12 баллов Добавить баллы
Цитата (raym-d):какие органы должен уведомить ип при смене паспорта взамен испорченного, в какие сроки и в каком виде?
Добрый день!
Посмотрите статью:
Цитата (СПС "К+" "Нормативные акты и комментарии для фармации", 2015, N 2):"Нормативные акты и комментарии для фармации", 2015, N 2
Вопрос: Я ИП, сменила место регистрации и одновременно паспорт по возрасту. Каким образом я должна всех своих контрагентов и различные фонды уведомить и в какие сроки? Просто выслать им копию нового паспорта или перезаключить все действующие договора? Договора аренды у меня зарегистрированы в управлении имущества, как быть с ними? Недавно получила бессрочную лицензию, должна ли я ее менять в связи с новым паспортом?
Ответ: С 1 июля 2011 года у индивидуального предпринимателя отсутствует обязанность в случае изменения его паспортных данных и/или места жительства сообщать об этом в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных сведений. В соответствии с абзац 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующий орган обеспечивает внесение измененных сведений об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Снятие в ПФР с регистрационного учета физического лица - работодателя - индивидуального предпринимателя в связи изменением места жительства производится на основании сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП). Датой снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя - индивидуального предпринимателя является дата внесения записи в ЕГРИП о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или дата внесения в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе). Территориальный орган ПФР сам пришлет уведомление о регистрации по новому месту жительства (Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). ПФР поставит ИП на учет в течение 5 рабочих дней после получения из ИФНС данных о смене адреса (Постановление Правления ПФ РФ от 13.10.2008 N 296п "Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам"). Датой постановки на учет будет дата внесения изменений в ЕГРИП. Регистрационный номер в ПФР будет новый (узнать его можно будет из уведомления). Начиная с 2011 года регистрация в ПФР одновременно означает и регистрацию в ФФОМС по обязательному медицинскому страхованию.
Перерегистрироваться в ФСС предпринимателю придется самостоятельно, если, конечно, он стоит там на учете. Напомним, что это необходимо, только если:
- у ИП есть работники;
- предприниматель добровольно платит за себя взносы по социальному страхованию на случай нетрудоспособности и в связи с материнством.
В качестве работодателя - в течение месяца после смены адреса ИП, добровольно платящим взносы за себя на случай нетрудоспособности, - в течение 10 дней после смены адреса (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2009 N 959н (ред. от 07.10.2011) "О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей и лиц, приравненных к страхователям, Приказ Минтруда России от 25.02.2014 N 108н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия подлежит переоформлению в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. Для переоформления лицензии лицензиат представляет в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии, и оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
Действующим законодательством вопрос о необходимости заключения дополнительного соглашения при изменении указанных в договоре реквизитов сторон не урегулирован. Реквизиты сторон являются неотъемлемой частью любого хозяйственного договора, тем не менее, сами по себе они не относятся к существенным условиям договора, поскольку отражают объективные обстоятельства, которые не зависят от другой стороны и представляют собой как бы вспомогательную информацию о сторонах.
Более того, изменение какого-либо реквизита никоим образом не влияет на природу обязательств, возникающих между сторонами по договору.
С учетом изложенного, полагаем, что изменение какого-либо из реквизитов сторон по договору (контрагентов) не влечет за собой обязательность заключения дополнительного соглашения по этому вопросу и может быть проведено путем письменного уведомления контрагентов.
Что касается зарегистрированного в установленном порядке договора аренды, то при регистрации договора аренды в Единый государственный реестр прав вносятся сведения об арендаторе. При изменении сведений об арендаторе следует внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр в порядке, установленном "Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (ред. от 22.11.2006).
Аудитор юридической
компании "Юнико-94"
Л.П.ПОЛЕВАЯ
18.11.2014
Олеся Селезнева Модератор
17 сентября 2016 в 12:16
Добрый день! Тот же вопрос Вы задали в другой теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1586672#1586672. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Тема заблокирована. Напоминаю, что при многократном нарушении правил аккаунт пользователя блокируется.

Пожалуйста, продолжайте обсуждение в теме, на которую я дала ссылку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер