Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление трудовых отношений между ИП и работником, являющимся мужем ИП

17 сентября 2016 в 12:37
Здравствуйте! ИП на УСН Доходы, розничная торговля стройматериалами и сан-тех-оборудованием. Бух учет не ведется. Помимо этого есть патент на производство санитарно технических и монтажных услуг и сварочных работ(оквэд 45,33).патент оформлен на меня, т.е.на женщину, и в налоговой меня заставили оформить патент с наемным работником. ( Как мне сказала специалист: я не верю что вы сами будете все эти работы делать. Вот если бы вы оказывали  швейные услуги к вам бы никаких претензий не было. А так вы должны нанять работника чтобы выполнить эти работы.Дословно не помню, в общем такой их был аргумент). Правильно ли то, что они заставили меня оформить именно этот патент? 
Работы выполнены моим мужем. Все договора с заказчиком подписаны мной. Имя мужа нигде не упоминается. т.е.договор заключен со мной что я выполнила эти работы .о том что я выполнила их с наемным работником в договоре не указано. Так вот такой вопрос, могу ли я его официально не оформлять? Могу ли я не вставать на учет в ПФР? Ведь в этом случае мне придется начинать вести бух учет, а работников больше не планируется. Спасибо.
18 сентября 2016 в 10:45
Добрый день.
Налоговики совершенно правы, поскольку Вы и сами признаете:
Цитата (Зульфия17):Работы выполнены моим мужем.
 То, что в первичных документах в качестве исполнителя везде указаны Вы - это правильно. Но любой опрос свидетелей подтвердит, что работы выполнялись мужчиной, да и Вы вряд ли сумеете доказать, что лично владеете всеми этими навыками (а если будете продолжать настаивать, Вас вполне могут попросить продемонстрировать это на деле).
Налоговый и трудовой кодексы не делают никаких исключений для лиц, состоящих в родственных отношениях, поэтому все-таки придется заключить с мужем трудовой договор и исполнять все обязанности работодателя.
18 сентября 2016 в 12:59
спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер