Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Постоянная разница по налоговому учету при закрытии года

17 сентября 2016 в 17:04
Добрый день.
Вопрос по ПНО. Не работала с ПБУ 18/2. Прочитала. Но не поняла что будет с ПНО в конце года.

По представительским расходам на конец года вышла постоянная разница по Дт.26 НУ 999,80руб. и по  Дт.99.02.3 ПНО 199,96руб.
При реформации баланса нераспределенная прибыль уменьшилась на величину ПНО 199,96руб..
Это правильно?
Я сомневаюсь из-за следующего: в месяце, когда были представительские расходы, по БУ сумма представительских расходов полностью была взята в расходы. А в конце года получается, что я уменьшаю по БУ искусственно не распределенную прибыль ещё раз на 199,96 рублей?

Я правильно делаю?
Дт. 99.01.1  Кт. 99.02.3 199,96
Дт. 84   Кт. 99.01.1  199,96
БухОнлайн Редакция
18 сентября 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Организация перестала формировать резерв по сомнительным долгам: как отразить это в годовой отчетности 22 марта 2016
Как быстро распознать и исправить ошибки, возникшие при применении ПБУ 18/02 21 марта 2012
Глава 25 НК РФ. Налог на прибыль организаций 7 сентября 2010
Инструкция по заполнению справки о доходах физического лица (2-НДФЛ) 19 марта 2013

Вопросы на форуме
Разница в бухгалтерском и налоговом учете по корректировке выпуска продукции при закрытии месяца в 1С 30 июля 2015
Расчет курсовых разниц по налоговому учету в 1С 8.2 в 2015 году 26 апреля 2015
Отражение курсовых и суммовых разниц в декларации по налогу на прибыль в 1С 20 июля 2014
При закрытии месяца в 1С 8.2 в налоговом учете не списывается заработная плата, а повисает как постоянная разница 23 июля 2012

Ответы чиновников
Налог на прибыль 13 сентября 2010
НКК Консультант
22 сентября 2016 в 13:58
Цитата (Мазурка):Добрый день.
Вопрос по ПНО. Не работала с ПБУ 18/2. Прочитала. Но не поняла что будет с ПНО в конце года.

По представительским расходам на конец года вышла постоянная разница по Дт.26 НУ 999,80руб. и по  Дт.99.02.3 ПНО 199,96руб.
При реформации баланса нераспределенная прибыль уменьшилась на величину ПНО 199,96руб..
Это правильно?
Я сомневаюсь из-за следующего: в месяце, когда были представительские расходы, по БУ сумма представительских расходов полностью была взята в расходы. А в конце года получается, что я уменьшаю по БУ искусственно не распределенную прибыль ещё раз на 199,96 рублей?

Я правильно делаю?
Дт. 99.01.1  Кт. 99.02.3 199,96
Дт. 84   Кт. 99.01.1  199,96
Добрый день!

Проводки верные.

Дело в том, что выделенное синим сальдо - это не повторно учтенные в уменьшение прибыли представительские расходы, а налог на прибыль, начисленный с той суммы представительских расходов, которая не учитывается для целей налогообложения.
Такой налог начисляется по дебету счета 99 и кредиту счета 68, т.е. он, как и остальная часть налога на прибыль, уменьшает нераспределенную прибыль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 сентября 2016 в 14:21
Т.Е. в конце года  Налоговая постоянная разница списывается на не распределенную прибыль по бухгалтерскому учету и новый год начинается с нуля.
Всё правильно?
НКК Консультант
22 сентября 2016 в 14:32
Цитата (Мазурка):Т.Е. в конце года  Налоговая постоянная разница списывается на не распределенную прибыль по бухгалтерскому учету и новый год начинается с нуля.
Всё правильно?
Добрый день!

Да, правильно, т.к. налоговый период по налогу на прибыль - календарный год.
22 сентября 2016 в 14:38
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер