Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть расходы учредителя, не являющегося работником?

17 сентября 2016 в 19:12
Здравствуйте.
Единственный учредитель ООО, не оформлен в штат компании, оплачивал наличными расходы на заправку орг.техники,  оплату услуг транспортных компаний, представительские расходы. Товарные чеки, акты и счет-фактуры есть.
Деньги под отчет выдать ему нельзя.
В дальнейшем планируем его оформить в штат компании. Можно после оформления его в штат зачесть все эти расходы? Если да, то как?

Заранее благодарю.
18 сентября 2016 в 10:36
Добрый день.
Можно было бы и сейчас компенсировать ему эти затраты, если бы оформили договор поручения (см. гл. 49 ГК РФ).
18 сентября 2016 в 18:46
Александра, правильно я понимаю. Доверителем будет ООО , в лице учредителя, а Поверенным будет физ.лицо в лице учредителя?
Договор может быть безвозмездным?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 сентября 2016 в 09:59
Цитата (74ALISA):Доверителем будет ООО
Да.
Цитата (74ALISA):в лице учредителя
А директора в компании разве нет?
Цитата (74ALISA):а Поверенным будет физ.лицо в лице учредителя?
Верно.
Цитата (74ALISA):Договор может быть безвозмездным?
Может, только пропишите это четко в договоре (см. абз. 2 п. 1 ст. 972 ГК РФ).
19 сентября 2016 в 17:36
Цитата (
):

Цитата (74ALISA):в лице учредителя
А директора в компании разве нет?

Ответ:
У нас Учредитель и является Директором. 
Можем оформить договор поручения?
Если проводить так же, как при выдаче средств под отчет, то программа 1С Предприятие 8.3, базовая версия 3.0. "ругается", что нельзя выдавать деньги под отчет, тем кто не оформлен в штат. Дт 71 - Кт 50 Ошибка!
Пишет, что выдачу денег  учредителям, не являющимся работниками, оформить с использованием других счетов бухгалтерского учета (70, 75, 76 и т.д.). Подскажите, как это сделать?

Заранее благодарю Вас!
19 сентября 2016 в 17:50
Проводите расчеты с поверенным через счет 76.5 (внесите в справочник контрагентов информацию о ФЛ-учредителе, а в справочник договоров - реквизиты договора поручения). Об авансовом отчете речи здесь и не может быть, правильно реагирует программа.
19 сентября 2016 в 18:06
Александра, спасибо Вам огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер