Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги и отчисления при трудоустройстве к ИП работника

18 сентября 2016 в 14:27
Добрый день!  Подскажите, пожалуйста - если ИП на патенте наймет сотрудника - какие налоги и отчисления придется за этого сотрудника платить?  Правильная ли у меня информация, что платежи будут следующие:
НДФЛ – 13 % от величины заработной платы + обязательные страховые отчисления во внебюджетные фонды - ПФР – 22 % от заработной платы, ФФОМС – 5,1 %,  ФСС – 2,9 %. Итого 43 % от зарплаты сотрудника, отчисления делаются ежемесячно.
Заранее большое спасибо за ответ!
Главбух 2003  99 740 баллов, г. Кемерово
19 сентября 2016 в 10:49
32 балла Добавить баллы
Цитата (whitedog):Подскажите, пожалуйста - если ИП на патенте наймет сотрудника - какие налоги и отчисления придется за этого сотрудника платить?  Правильная ли у меня информация, что платежи будут следующие:
НДФЛ – 13 % от величины заработной платы + обязательные страховые отчисления во внебюджетные фонды - ПФР – 22 % от заработной платы, ФФОМС – 5,1 %,  ФСС – 2,9 %. Итого 43 % от зарплаты сотрудника, отчисления делаются ежемесячно.
Добрый день!
Все верно. Только НДФЛ Вы будете платить не за свой счет, а удерживать из заработной платы при выплате и перечислять в бюджет как налоговый агент. 
Цитата (п.1.1 ст.58 № 212-ФЗ):1.1. В 2015 - 2018 годах для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, за исключением плательщиков страховых взносов, для которых статьями 58, 58.1, 58.4 - 58.6 настоящего Федерального закона установлены пониженные тарифы страховых взносов, применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации:
22,0 процента в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
10,0 процента свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента.
Срок уплаты страховых взносов- не позднее 15 числа:
Цитата (п.5 ст.15 № 212-ФЗ):5. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
и по НДФЛ: 
Цитата (п.1 ст.224 НК РФ):1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Если у работника есть несовершеннолетние дети, то он имеет право на стандартный вычет:
Цитата (ст.218 НКк РФ):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Tanu22  15 баллов
19 сентября 2016 в 11:02
Отчисления в ФФОМС и ФСС, зависят от вида Вашего деятельности. Эти данные Вам скажут сотрудники данных учреждений. На пример, если вы занимаетесь строительством, то ФСС - 1,2%, от ФФОМС вообще освобождается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер