Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки ответа на требование ИФНС

18 сентября 2016 в 16:52
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, 16.09.2016 получили требование из налоговой о предоставлении документов.
Подтвердить получение мы должны (6 рабочих дней) до 23.09. Например я это делаю 20.09.
И затем подготовить документы в течение 10 дней.

Т.е. 10 дневный срок на предоставление документов начинает отсчитываться со дня получения уведомления (с 16.09), либо со дня отправки уведомления (т.е. с даты когда я отправляю квитанцию о получении 20.09)? И срок на предоставление именно 10 рабочих дней? Не календарных?

Извиняюсь, возможно и глупый вопрос, но первый раз остаюсь замещать гл.бухгалтера на время отпуска.
GLBUH_LK  20 баллов
18 сентября 2016 в 20:50
Елена 1379,   10 дневный срок на предоставление документов начинает отсчитываться со дня отправки уведомления, т.е. с 20.09. Срок предоставления документов по Требованиям всегда в рабочих днях.
Александр Погребс Главный консультант
19 сентября 2016 в 10:21
Добрый день!
Цитата (Елена 1379):Т.е. 10 дневный срок на предоставление документов начинает отсчитываться со дня получения уведомления (с 16.09), либо со дня отправки уведомления (т.е. с даты когда я отправляю квитанцию о получении 20.09)? 
Смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 93 НК РФ):3. Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней (20 дней - при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков) со дня получения соответствующего требования.
Что является "днем получения" при отправке документа по ТКС?

Читаем другой первоисточник:
Цитата (Порядок направления документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (Приказ ФНС России от 15.04.15 № ММВ-7-2/149@)):11. При получении налоговым органом квитанции о приеме Документа датой его получения налогоплательщиком (представителем налогоплательщика) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи считается дата принятия, указанная в квитанции о приеме.
Так что, поднимайте Вашу квитанцию о приеме и смотрите, какая дата принятия там указана. 

Цитата (Елена 1379):И срок на предоставление именно 10 рабочих дней? Не календарных?
В рабочих.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 6.1 НК РФ):6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
Итак, в норме, которую я цитировал в самом начале написано "в течение 10 дней". Слово "календарных" не написано. Следовательно срок исчисляется в рабочих днях.

Так что, считайте 10 рабочих дней.

Успехов!
19 сентября 2016 в 10:36
Спасибо за подробное объяснение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер