Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет декретных

18 сентября 2016 в 17:41
Здравствуйте! По моему мнению мне неправильно насчитали декретные.Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2014 году мой доход составил 396807.51. Была на больничном в течении 2 недель. В 2015 - 235960.68р., на больничном - 3 недели. Мне заплатили декретных -91000р. Мне кажется, что это неправильная сумма. Помогите, пожалуйста , посчитать. И подскажите, куда мне обратиться  по поводу перерасчета.( к бухгалтеру я уже обращалась,  меня уверяют, что всё верно) Спасибо!
Nataly S Консультант
18 сентября 2016 в 19:40
Здравствуйте.

Чтобы ответить, насколько правильно рассчитано пособие, нужно знать, что включено в указанные Вами доходы. На все ли суммы начислены страховые взносы в ФСС.
19 сентября 2016 в 05:08
Nataly S, делала выписку из налоговой, налог за 2014 год- 42538р., за 2015 - 21627р.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
19 сентября 2016 в 12:01
Не все, что включается в 2-НДФЛ, входит в расчет пособия по БиР.
Например, пособия по временной нетрудоспособности не облагаются страховыми взносами и не участвуют в расчетах.
Нужна справка установленной формы, утв Приказом Минтруда 182н.
19 сентября 2016 в 12:37
Nataly S, спасибо большое за консультацию! Если не сложно, подскажите еще, могу ли я потребовать от работодателя эту справку без увольнения? В данной организации работаю с 2013 года. То есть, расчетный период - 14 и 15гг. В декрет также ушла с этой организации. Или , может, можно получить эту справку с другой инстанции?
Naaatta  30 322 балла, г. Новосибирск
19 сентября 2016 в 12:45
Добрый день.
У вас две места работы. Справку по форме 182н со второго своего места работы вы работодателю предоставили?
19 сентября 2016 в 13:37
Такая ситуация- это практически одно место работы.  На первом месте работы был срочный трудовой договор на год. Вот он закончился и нас как бы перевели на другое юр.лицо. Справку на руки не выдавали. Но бухгалтерия, вроде, там одна.
Nataly S Консультант
19 сентября 2016 в 13:45
Цитата (VPB):Такая ситуация- это практически одно место работы.
Практически - это два юрлица. И никого, в том числе и ФСС, не волнует "как бы перевод".
Для учета заработка, полученного у другого юрлица, необходима справка о заработке + заявление с просьбой этот заработок учесть. Если этих документов нет, бухгалтер рассчитывает пособие из имеющихся документов и не имеет права проявлять инициативу.
Инициатива должна исходить от застрахованного лица. Оформляйте справку о заработке, предоставляйте и пишите заявление на перерасчет пособия с учетом справки.
19 сентября 2016 в 18:32
Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли!!!  Начну действовать. С Вашего позволения, если возникнут вопросы, вновь обращусь к вам (?)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер