Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ОСНО берет заем у ООО

Tania93 (автор вопроса)  109 баллов, г. Краснодар
19 сентября 2016 в 09:17
Доброе утро всем! Подскажите пожалуйста, ИП (ОСНО) берет беспроцентный займ 2млн.рублей у сторонней ООО (путем перечисления на р/счет), как это все оформить? Какие последствия у ИП? Возникает ли мат.выгода? Если есть то с чего и как это считать, брать и оформлять!? Плачу
Главбух 2003  99 496 баллов, г. Кемерово
19 сентября 2016 в 09:46
68 баллов Добавить баллы
Цитата (Tania93):ИП (ОСНО) берет беспроцентный займ 2млн.рублей у сторонней ООО (путем перечисления на р/счет), как это все оформить? Какие последствия у ИП? Возникает ли мат.выгода? Если есть то с чего и как это считать, брать и оформлять!? Плачу
Добрый день!
Договор займа оформляется в обычном порядке с указанием реквизитов сторон, срока договора и порядка возврата.
У ИП возникает мат. выгода от экономии на процентах, которая облагается НДФЛ 35%
Об этом и свидетельствует Письмо Минфина:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 7 августа 2015 г. N 03-04-05/45762):Вопрос: О налогообложении материальной выгоды по договору беспроцентного займа ИП, применяющего УСН или уплачивающего НДФЛ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 августа 2015 г. N 03-04-05/45762
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных в виде материальной выгоды, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
Таким образом, возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности, в частности, по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).
Статьей 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.
Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами физическим лицом, зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяющим упрощенную систему налогообложения в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 35 процентов, установленной пунктом 2 статьи 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
07.08.2015
Мат. выгода и НДФЛ рассчитывается ежемесячно на последнее число месяца (пп.7 п.1 ст.223 НК РФ)
Формула расчета следующая мат. выгоды:

Мат. выгода = Сумма займа (остаток задолженности × (2/3 ключевой ставки ) : 366 × Кол-во дней в месяце
Tania93 (автор вопроса)  109 баллов, г. Краснодар
19 сентября 2016 в 09:54
Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 496 баллов, г. Кемерово
19 сентября 2016 в 10:17
Пожалуйста!
Рада была помочь!
Люда Архангельская  2 375 баллов
19 сентября 2016 в 14:32
Добрый день.
Цитата (Главбух 2003):У ИП возникает мат. выгода от экономии на процентах, которая облагается НДФЛ 35%
А кто в этом случае её определяет? Чья это обязанность?
Tania93 (автор вопроса)  109 баллов, г. Краснодар
19 сентября 2016 в 15:12
Люда Архангельская, Сам ИП и определяет, а налоговая проверяет
Люда Архангельская  2 375 баллов
19 сентября 2016 в 16:09
Не уверена, т.к. матвыгоду считает агент, т.е. её источник.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер