Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Акт взаимозачета или соглашение о частичном прекращении обязательств

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
19 сентября 2016 в 09:25
Здравствуйте.
С директором возникли разногласия по поводу моего вопроса.http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=411805
Я считаю, что в нашем случае надо составить не акт взаимозачета, а соглашение о частичном прекращении обязательств зачетом., т.к срок наступления погашения займа еще не наступил.Предприниматель решил досрочно гасить займ ( в договоре это оговорено) .Но директор настаивает на акте взаимозачета.
Акт взаимозачета составляется в том случае, если сроки погашения обязательств уже наступили. Подскажите в нашем случае Соглашение о прекращении обязательств составляется или акт ?
19 сентября 2016 в 11:53
Добрый день.
Если директор настаивает на акте взаимозачета, то нужно подписать доп. соглашение к договору займа, чтобы указать новые конкретные сроки его возврата, т. к. понятие "досрочно" не позволяет достоверно определить, наступил уже срок погашения обязательства или нет.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
19 сентября 2016 в 12:13
К сожалению, директор не совсем понимает, что при не наступивших сроках возврата ,правильней составить соглашение о зачете .Сроки возврата займа менять директор не желает
Насколько я понимаю, в нашем случае, при том что срок возврата займа не наступил.,мы составляем соглашение о частичном ( т.к частично погашаем) прекращении обязательств зачетом.И это будет правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 сентября 2016 в 12:50
По сути это одно и то же (ст. 410 ГК РФ), однако если при наступлении с обеих сторон срока исполнения обязательств для проведения взаимозачета достаточно заявления одной стороны, то в вашем случае (полностью согласна) придется подписывать соглашение (обеими сторонами).
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
19 сентября 2016 в 13:06
Спасибо ,я так и думала .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер