Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Акт взаимозачета или соглашение о частичном прекращении обязательств

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
19 сентября 2016 в 09:25
Здравствуйте.
С директором возникли разногласия по поводу моего вопроса.http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=411805
Я считаю, что в нашем случае надо составить не акт взаимозачета, а соглашение о частичном прекращении обязательств зачетом., т.к срок наступления погашения займа еще не наступил.Предприниматель решил досрочно гасить займ ( в договоре это оговорено) .Но директор настаивает на акте взаимозачета.
Акт взаимозачета составляется в том случае, если сроки погашения обязательств уже наступили. Подскажите в нашем случае Соглашение о прекращении обязательств составляется или акт ?
19 сентября 2016 в 11:53
Добрый день.
Если директор настаивает на акте взаимозачета, то нужно подписать доп. соглашение к договору займа, чтобы указать новые конкретные сроки его возврата, т. к. понятие "досрочно" не позволяет достоверно определить, наступил уже срок погашения обязательства или нет.
19 сентября 2016 в 12:13
К сожалению, директор не совсем понимает, что при не наступивших сроках возврата ,правильней составить соглашение о зачете .Сроки возврата займа менять директор не желает
Насколько я понимаю, в нашем случае, при том что срок возврата займа не наступил.,мы составляем соглашение о частичном ( т.к частично погашаем) прекращении обязательств зачетом.И это будет правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 сентября 2016 в 12:50
По сути это одно и то же (ст. 410 ГК РФ), однако если при наступлении с обеих сторон срока исполнения обязательств для проведения взаимозачета достаточно заявления одной стороны, то в вашем случае (полностью согласна) придется подписывать соглашение (обеими сторонами).
19 сентября 2016 в 13:06
Спасибо ,я так и думала .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер