Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выплатить заработную плату 30-го числа?

19 сентября 2016 в 10:02
Добрый день, коллеги!
 У нас на фирме сроки зарплаты следующие: аванс - 15 числа. зарплата - 30 числка. Получается мы рассчитываемся с работниками окончательно в текущем месяце. не будет ли это нарушением по новым правилам (ст. 136 ТК РФ, в т.ч с 3 октября новые сроки)?
Ольга Гладилина  206 баллов, г. Феодосия
19 сентября 2016 в 10:22
AkylaPS, Добрый день!Это будет нарушение,делюсь своей шпаргалкой.
19 сентября 2016 в 10:47
А почему нарушение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Landrin  209 баллов, г. Красноярск
19 сентября 2016 в 10:47
Цитата (AkylaPS): У нас на фирме сроки зарплаты следующие: аванс - 15 числа. зарплата - 30 числка. 
Добрый день,

" ТК РФ, Статья 136. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). "
Закон не запрещает выдавать зарплату непосредственно 15-го числа.

Если «зарплатным» днем установить 15-е число а аванс за текущий месяц придется установить 30-го числа того же месяца. А значит, и НДФЛ нужно будет перечислять в бюджет как с зарплаты, так и с аванса, если в месяце 30 и менее дней.

По общему правилу, при выплате работнику аванса НДФЛ с него не удерживается и в бюджет не перечисляется (письмо ФНС от 29.04. 2016 г. N БС-4-11/7893). Однако это справедливо только для случаев, когда аванс выплачивается до истечения месяца, за который он начислен. С аванса, выданного в последний день месяца, надо исчислить и удержать НДФЛ (Определение ВС от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804, Письмо ФНС от 24.03.2016 № БС-4-11/4999).
Ольга Гладилина  206 баллов, г. Феодосия
19 сентября 2016 в 10:58
AkylaPS, Смотрите в файле
19 сентября 2016 в 11:06
Спасибо! но ведь 15- у нас аванс а не зарплата, в чем тогда нарушение?
Landrin  209 баллов, г. Красноярск
19 сентября 2016 в 11:11
Цитата (AkylaPS):но ведь 15- у нас аванс а не зарплата
ТК РФ знает только понятие "заработная плата", которая должна выплачиваться 2 раза в месяц. Понятия Аванс нет в законодательстве.
19 сентября 2016 в 11:16
Да, это понятно. но тогда в чем нарушение. поясните пжл((
Landrin  209 баллов, г. Красноярск
19 сентября 2016 в 11:22
AkylaPS, если вы исчисляете и удерживаете  НДФЛ с аванса и зарплаты, то нарушений не должно быть. Просто суть в том что "при выплате работнику аванса НДФЛ с него не удерживается и в бюджет не перечисляется (письмо ФНС от 29.04. 2016 г. N БС-4-11/7893). Однако это справедливо только для случаев, когда аванс выплачивается до истечения месяца, за который он начислен." 
Ольга Гладилина  206 баллов, г. Феодосия
19 сентября 2016 в 11:42
AkylaPS, В датах!
19 сентября 2016 в 11:52
Получается нам придется платить НДФЛ и 30 числа - при выплате окончательного заработка. И 15 числа ?
Ольга Гладилина  206 баллов, г. Феодосия
19 сентября 2016 в 12:04
AkylaPS, Прочтите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=407356
Ольга Гладилина  206 баллов, г. Феодосия
19 сентября 2016 в 12:05
AkylaPS,  Новшества предусмотрены Федеральным законом от 03.06.2016 № 272-ФЗ и начнут действовать 3 октября 2016 года.
19 сентября 2016 в 12:18
спасибо то есть получается у нас зарплата 30, а по закону д.б не позже 15? поэтому нарушение,?
Ольга Гладилина  206 баллов, г. Феодосия
19 сентября 2016 в 12:28
AkylaPS, 30 з/пл за первую половину месяца.а 15 следующего месяца вторая половина  з/пл удерживают НДФЛ
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
19 сентября 2016 в 12:29
AkylaPS, добрый день.
Формально у вас нет нарушений трудового законодательства. Вы не должны платить НДФЛ при перечислении "аванса" 15 числа текущего месяца.
Но такие сроки доставляют неудобство прежде всего работодателю. В частности, потому, что приходится выплачивать зарплату до окончания месяца. Ведь в некоторых месяцах 31 календарный день. А если 30-е число выпадает на воскресенье, вы должны выплатить зарплату 28 числа. А если в последний день месяца работник возьмет больничный?
Поэтому безопаснее установить сроки выплаты зарплаты 16 числа текущего месяца и 1 числа следующего.
19 сентября 2016 в 16:30
спасибо! 
Цитата (Ольга Гладилина):В датах!
Ольга, извините, но я не поняла теперь, есть ли нарушение.Sveto4Divny считает что нет. Можете подробнее пояснить на моем примере, если не сложно
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
19 сентября 2016 в 18:17
AkylaPS, посмотрите обсуждение в соседней теме
Выплата заработной платы по новым правилам
20 сентября 2016 в 00:48
спасибо! поняла, что нарушений нет, просто трудности для буха)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер