Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление записи о кадровом перемещении в документах

19 сентября 2016 в 10:18
Здравствуйте! До сегодняшнего дня в нашей организации и в трудовом договоре, и в трудовой книжке отделы писались с использованием сокращений. Я так понимаю, что это несовсем верно. Сейчас в связи с изменением штатного расписания, делаем дополнительные соглашения на сотрудников, и хочется оформить все правильно. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что лучше, чтобы наименования структурных подразделений и в штатном расписании, и в трудовом договоре, и в приказах, и в трудовой книжке были написаны без сокращений? Или же сокращения где то все таки допускаются? Заранее спасибо большое за помощь!
rolga_23  102 286 баллов
19 сентября 2016 в 10:49
5 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Antonina483):Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что лучше, чтобы наименования структурных подразделений и в штатном расписании, и в трудовом договоре, и в приказах, и в трудовой книжке были написаны без сокращений?
Конечно же сокращений быть не должно. Все должности, структурные подразделения должны необходимо прописывать полностью.
В трудовом договоре вы должны указать должность в соответствии со штатным расписанием.
Цитата (Статья 57. Содержание трудового договора):Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
То же касается и приказа о приеме на работу, приказ о приеме на работу должен соответствовать условиям ТД.
Цитата (Статья 68. Оформление приема на работу):Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
В трудовой книжке также не допускаются сокращения.

Цитата (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225):11. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.

19 сентября 2016 в 11:03
Спасибо большое за помощь!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер