Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выдать материальную компенсацию за неиспользованный отпуск за 54 дня?

19 сентября 2016 в 10:38
Добрый день! У нас сотрудник работает с 17.10.2014 ни разу не ходил в отпус, как и многие в нашей организации,сейчас написал заявление на материальную компенсации за неиспользрванный отпуск получается 54 дня, на сколько я знаю за столько дней нельзя ограничиться материальной комнесацией.что он должен обязательно побывать в отпуску,за сколько дней ему положена материальная компенсация и сколько он должен отгулять дней отпуска?
irinaalenkina  10 901 балл, г. Волгоград
19 сентября 2016 в 10:45
Добрый день.
Заменить отпуск материальной компенсацией можно только отпуск превышающий 28 календарных дней т.к. дополнительный.
Посмотрите на прошлой неделе только обсуждали данный вопрос в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=412733
LanochkaS  154 балла
19 сентября 2016 в 10:48
Ириль, Добрый день, согласно ст. 126 Трудового кодекса: " Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом)."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 сентября 2016 в 11:30
irinaalenkina, Спасибо большое за ответ,значит он должен отгулять этот отпуск и не каких компенсаций!
irinaalenkina  10 901 балл, г. Волгоград
19 сентября 2016 в 11:48
Если  деятельность вашей орг-ии не попадает под гарантию в предоставлении дополнительного отпуск ,т.е. продолжительность отпуска ваших сотрудников стандартная - 28 календарных дней, то - да.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер