Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли ООО на УСН относить на 98-й счет расходы будущих периодов?

19 сентября 2016 в 10:49
Мы ООО на УСН 6%
Оказываем услуги по охране с подключением к системе.
Выставляем счета и акты на абонентское обслуживание на 1 месяц, 3 месяца и год. 
Обязательно ли надо относить на 98 счет РБП? или можно сразу на 90? Например, если это прописать в УП?
Весь 2015 год относили сразу на 90. Что делать?
Мария Ларичева Главный модератор
19 сентября 2016 в 11:22
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
19 сентября 2016 в 12:18
Доброго дня всем)
И простите простите!! Что-то я уж совсем Ох!
Будьте добры,помогите мне, пожалуйста Молюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
19 сентября 2016 в 15:40
Добрый день!
Цитата (Это Серьезный Вопрос):Оказываем услуги по охране с подключением к системе.
Выставляем счета и акты на абонентское обслуживание на 1 месяц, 3 месяца и год. 
Обязательно ли надо относить на 98 счет РБП? или можно сразу на 90? Например, если это прописать в УП?
Весь 2015 год относили сразу на 90. Что делать?
У Вас в данной ситуации нет ни Расходов будущих периодов (счет 97), ни Доходов будущих периодов (счет 98).

Выписали счет, получили оплату за 3 месяца вперед. Это аванс или предоплата:
Дт 51 - Кт 62

В последний день месяца отразили реализацию за месяц
Дт 62 - Кт 90 = сумма за прошедший месяц

Остаток остается висеть на счете 62 до следующего месяца. В последний день следующего месяца отражаете реализацию за следующий месяц:
Дт 62 - Кт 90

И так каждый месяц, пока договор не закончится.

Успехов!
20 сентября 2016 в 15:59
У нас вместе со счетами выписываются сразу и акты. На год абонентского обслуживания. В соответствии с договором, где в приложении указывается стоимость за год. И договор на год. При чем в договоре указывается, что абонентская плата не возвращается при расторжении. 
В редких случаях можем выписать на месяц или 3 месяца. В основном это год.
Такая политика сложилась еще до меня. Директор видимо за упрощение. Иначе вся наша работа сводилось бы к выписыванию актов каждый месяц по 500 договорам по 350 руб (4200/12) за месяц. Это сильное нарушение?
20 сентября 2016 в 16:23
Добрый день! 

Если "упрощать", то не нужно вообще никаких Актов писать.
По услугам (а абонентское обслуживание является услугой) Акты не являются обязательным атрибутом для списания расходов.
А если уж писать один раз за всё время, то почему их писать в начале, когда еще никаких услуг не оказали? Тогда уж логичнее в конце, когда все услуги оказаны и договор закрыт.
Цитата (Это Серьезный Вопрос):При чем в договоре указывается, что абонентская плата не возвращается при расторжении.
Это при  оказании услуг в соответствии с договором. А если Вы, подписав договор, забудете о своем клиенте, то он через суд вернет свои деньги. И эта запись в договоре Вас не спасет.

Цитата (Это Серьезный Вопрос):Это сильное нарушение?
Нарушение или есть, или нет. Сильным или слабым нарушения не бывают.

Прямых последствий у нарушения нет. Но вот косвенные могут быть. Вам то ничего не будет, а вот у Ваших клиентов эти расходы налоговики могут запросто снять. Поскольку акт в начале услуг говорит, о том, что этот Акт липовый. Отсюда вывод и о том, что все услуги липовые.
А если на основании такого Акта Ваш клиент понесет убытки, то он может потребовать от Вас возместить ему эти убытки...

Успехов!
22 сентября 2016 в 11:43
Добрый день!

Цитата (Александр Погребс):почему их писать в начале, когда еще никаких услуг не оказали?
Быть может я не достаточно точно обрисовала картину. 
Мы предоставляем доступ заказчику, отслеживать в режиме онлайн. С предоставлением уникального логина и пароля.
Составляем акт по форме договора с указанием точной даты начала и окончания этого доступа. Акт этот составляется вначале, т.к. как бы тем самым передаем разрешение на доступ. И соответственно одновременно с ним делаем "обычный" акт и счет.
В течении этого времени они пользуются этим сервисом. Получается мы оказали вначале эту услугу, тем что отрыли доступ.
Аналогию наверно можно провести с платным доступом к сервисам на определенных сайтах (1с ИТС, подписка на электронные журналы, правовая поддержка). Я как заказчик таких услуг, ставлю это на РБП (хотя может и не правильно). От сюда и возникло у меня сомнение. Быть может для нас, как поставщика подобных услуг, это ДБП?

Цитата (Александр Погребс):забудете о своем клиенте
Это технически не возможно. Он может не пользоваться сервисом. Его право. Но он, подписав акт, дал  согласие на предоставление ему доступа на определенный срок.

А вот непосредственно, на годовое техническое обслуживание, наверно надо составлять акт в конце периода, когда выезжаем на осмотр оборудования. Но это уже другая тема.
22 сентября 2016 в 13:08
Добрый день! 

Всё, что Вы написали, как раз и подтверждает, что услугу Вы оказываете не сразу по получении денег, а в течении длительного времени.

А про услуги, я, собственно говоря, уже всё написал.

Успехов!
23 сентября 2016 в 13:10
Спасибо большое!
Теперь будем ломать голову как это исправить и переломить устоявшуюся систему)
26 сентября 2016 в 15:11
Добрый день.
Не знаю, стоит ли открывать новую тему. Но хотелось бы уточнить
Цитата (Александр Погребс):услугу Вы оказываете не сразу по получении денег, а в течении длительного времени.
Цитата (Александр Погребс):Тогда уж логичнее в конце, когда все услуги оказаны и договор закрыт.
А договор может быть и не закрыт. Автоматическая пролонгация и снова выставляем счета уже на следующий год. И по факту доступ к сервису не прекращается.

Всё таки акты на годовое обслуживание надо составлять один раз в год, в конце периода. Например, доступ с 05.04.16 по 05.04.17, то Акт нужно составить 05.04.17? или 30.04.17?

Или надо каждый месяц? 30.04.16, 31.05.16... 30.04.17г.?
При чем в договоре прописана только сумма за год. Порой поделить её на 12 месяцев ровно не получится. Придется еще и копейки отслеживать.

Цитата (Это Серьезный Вопрос):Составляем акт по форме договора с указанием точной даты начала и окончания этого доступа. Акт этот составляется вначале, т.к. как бы тем самым передаем разрешение на доступ
И не получатся ли расхождения. У нас реализация по окончании периода. А заказчик вначале спишет на расходы, на основании этого акта передачи (т.к. там указана сумма абонентского обслуживания)??

Простите за сумбур. Совсем запуталась. Было всё легко и понятно. Девочка сидела на выписки, делала полный комплект документов. Сейчас всё ломать и отслеживать постоянно, что не закрыто.
26 сентября 2016 в 15:19
Добрый день!
Цитата (Это Серьезный Вопрос):Всё таки акты на годовое обслуживание надо составлять один раз в год, в конце периода. Например, доступ с 05.04.16 по 05.04.17, то Акт нужно составить 05.04.17? или 30.04.17?

Моё устойчивое мнение, что Акты к абонентским договорам вообще не нужны.
А реализацию нужно проводить ежемесячно. Последним днем месяца.

Но это всё - бухгалтерский учет.

Для УСН Вы проводите реализацию датой получения денег. Полностью на всю полученную сумму.

Цитата (Это Серьезный Вопрос):И не получатся ли расхождения. У нас реализация по окончании периода. А заказчик вначале спишет на расходы, на основании этого акта передачи (т.к. там указана сумма абонентского обслуживания)??
А Вы зря так беспокоитесь за клиента.
Он сам решит, как ему проводить расходы - через РБП или списывая с 60-го счета каждый месяц.

Успехов!
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2016 в 15:29
Цитата (Это Серьезный Вопрос):Всё таки акты на годовое обслуживание надо составлять один раз в год, в конце периода.
Здравствуйте. А вывод такой чем обусловлен ? В бухучете доходы  от реализации работ (услуг) учитываются  тогда, когда работа выполнена, а услуга оказана (подп. «г» п. 12 и п. 13 ПБУ 9/99, ). Вы уже на конец месяца услугу за месяц оказали. и вообще, акт лишь формально отражает, что услуга оказана. А требуется ежемесячное составление акта лишь в определенных случаях ( ГК РФ). Рекомендую вам пересмотреть свой документооборот. Если бы вы были на ОСНО, вас бы ждали большие проблемы с таким вот отражением выручки.
26 сентября 2016 в 17:00
Добрый день. 
Цитата (Это Серьезный Вопрос):Всё таки акты на годовое обслуживание надо составлять один раз в год, в конце периода. Например, доступ с 05.04.16 по 05.04.17, то Акт нужно составить 05.04.17? или 30.04.17?
Это не вывод. Это был вопрос.
Цитата (Важный бух):Вы уже на конец месяца услугу за месяц оказали.
Простите, но мне не понятно, почему такая привязка к месяцу?

Цитата (ПБУ 9/99):13. Организация может признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работы, услуги, продукции или по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом.
Выручка от выполнения конкретной работы, оказания конкретной услуги, продажи конкретного изделия признается в бухгалтерском учете по мере готовности, если возможно определить готовность работы, услуги, изделия.
В отношении разных по характеру и условиям выполнения работ, оказания услуг, изготовления изделий организация может применять в одном отчетном периоде одновременно разные способы признания выручки, предусмотренные настоящим пунктом.
Ни слова про месяц. Завершение оказания услуги у нас через год.

Простите, за дотошность.
26 сентября 2016 в 17:18
Месяц - максимально возможная периодичность.
Если говорить строго по сути - реализация каждый лень. 
Поскольку услуга абонентского обслуживания оказывается постоянно.

Цитата (Это Серьезный Вопрос):Завершение оказания услуги у нас через год.
А точнее сказать "завершение периода оказания услуги".
До этой даты оказывали услугу, а после этой даты нет - кончилась услуга...
А если продлили - то "не кончилась" - опять оказываете.

Месяц - минимальный отчетный период, когда производятся все регламентные операции. Не спроста укоренился "обычай" закрытия месяца. Потому к месяцу и "привязываемся".
Так что, максимально возможный срок, когда можно не закрывать реализацию - месяц.

Успехов!
26 сентября 2016 в 18:09
Цитата (Александр Погребс):Месяц - минимальный отчетный период, когда производятся все регламентные операции. Не спроста укоренился "обычай" закрытия месяца. Потому к месяцу и "привязываемся".
Так что, максимально возможный срок, когда можно не закрывать реализацию - месяц.
я так понимаю, единственный отчетный период, закрепленный Федеральным законом "О бухгалтерском учете" - календарный год. Он применяется для составления годовой бухгалтерской отчетности.
А по ПВБУ п.79 :
Цитата (Прибыль (убыток) организации
):
79. Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.
Получается, что регламентные операции можно производить только 31.12.
Если чаще, то это необходимо прописать в УП.

Но меня, наверно, что-то заносит не туда.
Это я к тому, что нормативно не прописано, что акты необходимо выписывать именно помесячно. 
Наверно, я просто пытаюсь найти законные пути, не усложнять себе задачу) Простите)
Не представляю как в середине года всё изменить, когда все заказчики уже получили акты на год вперед) 
Ох(
Наверно обсуждение можно заканчивать. Ваша позиция мне понятна. А то получается, что я пытаюсь переубедить Вас, чтобы это дало мне повод ничего не переделывать)) 
Спасибо всем огромное!!
26 сентября 2016 в 19:36
Цитата (Это Серьезный Вопрос):Но меня, наверно, что-то заносит не туда.
Причем, очень далеко "заносит"...

Цитата (Это Серьезный Вопрос):нормативно не прописано, что акты необходимо выписывать именно помесячно.
Нормативно много чего не написано.
К тому же, я начал с того, что в Вашем случае Акты не нужны. Вы же меня просто не слышите.
Отделите мух от котлет.
Реализацию от срока, в течении которого оказываются услуги.
Цитата (Это Серьезный Вопрос):Наверно, я просто пытаюсь найти законные пути, не усложнять себе задачу)
От того что Вы в Законе ищите знакомые слова, ситуация "законно"никак не становится.
Цитата (Это Серьезный Вопрос):Не представляю как в середине года всё изменить, когда все заказчики уже получили акты на год вперед)
Никто не заставляет Вас всё менять.

Начните с правильного отражения в проводках. Причем с начала года.
С того, о чем я Вам написал с самого начала:
Цитата (Александр Погребс):Выписали счет, получили оплату за 3 месяца вперед. Это аванс или предоплата:
Дт 51 - Кт 62

В последний день месяца отразили реализацию за месяц: 
Дт 62 - Кт 90 = сумма за прошедший месяц

Остаток остается висеть на счете 62 до следующего месяца. В последний день следующего месяца отражаете реализацию за следующий месяц:
Дт 62 - Кт 90

И так каждый месяц, пока договор не закончится.
Как видите, ни слова об актах. Их можете выставлять, когда хотите.

А для УСН доход в любом случае отражаете в день получения денег в полном объеме00.

Успехов
27 сентября 2016 в 09:06
Цитата (Это Серьезный Вопрос):, почему такая привязка к месяцу?
Из вашей фразы в вопросе: абонентское обслуживание на 1 месяц Из этой фразы можно сделать вывод об ежемесячном оказании данной услуги.
29 сентября 2016 в 09:56
Доброе утро.
Важный бух, 
Цитата (Это Серьезный Вопрос):В редких случаях можем выписать на месяц или 3 месяца. В основном это год.
В моем вопросе именно годовое абонентское обслуживание. Редкие случае в данном случае меня не очень интересуют. Тем более с ними всё понятно.
29 сентября 2016 в 10:03
Цитата (Это Серьезный Вопрос):годовое абонентское обслуживание.
Остаюсь при своем мнении. У вас есть возможность достоверно определить сумму дохода на последнее число месяца и отразить доход в бухучете (п. 12 ПБУ 9/99. )
29 сентября 2016 в 10:14
Доброе утро)
Цитата (Александр Погребс):К тому же, я начал с того, что в Вашем случае Акты не нужны. Вы же меня просто не слышите.
Я слышу. Просто не принимаю во внимание, потому что для директора важно чтобы документы были и были подписаны. 
Не выставление актов каждый месяц - это же не обязанность, а право?

Цитата (Александр Погребс):Начните с правильного отражения в проводках. Причем с начала года.
С того, о чем я Вам написал с самого начала:
Это я тоже понимаю. Что нужно в 1С делать документы как просит директор- Акты, но без проводок. И потом вручную списывать суммы каждый месяц. И нажить себе проблемы с неправильной автоматизацией в 1С и с нехваткой рабочего времени и объяснением со всем заказчиками, почему в актах сверки не по документам и не сходится. 
Но это уже другая тема..

Если правильно делать, то так. Это понятно.
Была обрисована картина директору. Он категорически против. Сопоставив штрафы с неправильным ведением бухучета с дополнительно нанятым бухгалтером, чтобы всё это делалось. Ибо объемы сильно увеличиваются. 
Выбор у меня не велик) 

Я ценю вашу помощь! Вы ни раз меня выручали. Помогаете разобраться в тонкостях бухучета. Очень благодарна за ваш труд!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер