Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение пособия из ФСС

19 сентября 2016 в 11:28
Добрый день! Возникла такая ситуация: сотрудник в марте 2015 года был на больничном, ему выдали первичный б/л и продолжение, но продолжение б/л было оформлено не правильно (в нем небыл указан номер первичного листка и стояла галочка "первичный") эту ошибку бухгалтер не заметила, и посчитала первичный и продолжение. Сейчас я подала документы на возмещение в ФСС и этот б/л у меня не принимают, из-за ошибки, была в больнице, с просьбой исправить продолжение б/л, мне отказали, сказали что это прошлый год и уже они ни чего исправить не могут. Сумма за счет ФСС получается приличная, этот сотрудник у нас уже не работает и живет в другом городе. Может ли ФСС принять у меня хотя бы первичный б/л без продолжения и хотя бы по первичному возместить? Кто с такой ситуацией сталкивался?
Naaatta  30 425 баллов, г. Новосибирск
19 сентября 2016 в 11:41
Добрый день.
Пересчитайте второй больничный как первичный и возместите оба.
19 сентября 2016 в 11:56
Цитата (Naaatta):Пересчитайте второй больничный как первичный и возместите оба.
На первичном стоит, что уже выдано продолжение листка нетрудоспособности и указан его номер. В данной ситуации, прочитав информацию на форуме, я считаю, что в продолжении допущена несущественная ошибка мед. учреждением, и ФСС не в праве отказать в вычете. Сам факт больничного ведь ни кто не оспаривает. Я до конца не уверенна, действительно ли я права и на что опираться при споре с ФСС в данной ситуации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  30 425 баллов, г. Новосибирск
19 сентября 2016 в 12:41
Цитата (Tatiana Kop):На первичном стоит, что уже выдано продолжение листка нетрудоспособности и указан его номер.
И номер продолжения указан тот, который стоит на втором больничном?
Посмотрите Постановление АС ЦО от 12.02.2015 № Ф10-4991/2014 по делу № А54-3552/2014.
Если коротко - нельзя признать правомерным возложение на работодателя, не обладающего специальными познаниями в оформлении больничных, ответственности за ошибки, допущенные медучреждением. К тому же страхователи в рамках имеющихся полномочий не вправе контролировать деятельность лечебных учреждений. Отказ от принятия больничных был признан незаконным.
19 сентября 2016 в 13:26
Цитата (Naaatta):И номер продолжения указан тот, который стоит на втором больничном?
Посмотрите Постановление АС ЦО от 12.02.2015 № Ф10-4991/2014 по делу № А54-3552/2014.
Если коротко - нельзя признать правомерным возложение на работодателя, не обладающего специальными познаниями в оформлении больничных, ответственности за ошибки, допущенные медучреждением. К тому же страхователи в рамках имеющихся полномочий не вправе контролировать деятельность лечебных учреждений. Отказ от принятия больничных был признан незаконным.
Да, именно это я и читала. Т. е. я права в том, что ФСС не правомерно отказывает нам в принятии этого больничного. Спасибо!  На что мне лучше сослаться при общении с инспектором, на постановления судов?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер