Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при оказании услуг по утилизации шин

19 сентября 2016 в 11:54
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как организовать учет по утилизации шин. ООО на ОСНО принимает шины на утилизацию за плату(платят нам). После чего из шин мы делаем крошку. Какими проводками и по какой цене нужно приходовать шины?
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
20 сентября 2016 в 10:51
Добрый день!
Цитата (Natashik-k):После чего из шин мы делаем крошку.
А что дальше с этой крошкой?
20 сентября 2016 в 11:24
Александр Погребс, продаем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 сентября 2016 в 17:51
Что ж, давайте рассуждать.

Вы оказываете услугу - принимаете на утилизацию старые шины. И получаете за эту услугу деньги. Это всё просто. 
Если Бы в итоге шины превратились бы в чистую воду, которую слили в канализацию, или порошок просто закапывали в землю, то всё было бы просто:

Дт 51 - Кт 62 - оплачена услуга по утилизации;
Дт 62 - Кт 90.1 - реализована услуга;
Все расходы собираете на счете 20, потом
Дт 90.2 - Кт 20 - списаны расходы по услуге.

И всё, никаких проблем.

Но у Вас в ходе оказания услуги появляется побочный продукт - резиновая крошка, которая имеет своих покупателей.

Значит в те красивые и самодостаточные проводки нужно внедрить и проводку по производству готовой продукции.

Для этого нужно все расходы разделить между оказанием услуги утилизации и производством готовой продукции.
Либо сразу на 20-м собирать разные расходы, либо их потом распределить между услугами и готовой продукции. Это уже Вы сами решаете.
Я условно разделю:
- счет 20.1 - расходы по оказанию услуг;
- счет 20.2 - расходы по производству продукции.

Тогда первые две проводки остаются такими же:

А последняя приведенная мною проводка будет такой:
Дт 90.2 - Кт 20.1 - списаны расходы по оказанию услуг.

И добавляется проводка:
Дт 43 - Кт 20.2 - сформирована себестоимость готовой продукции.

Когда продаете крошку, соответственно:
Дт 62 - Кт 90.1 - отгрузили готовый продукт покупателю;
Дт 90.2 - Ет 43 - списали себестоимость готового продукта.

Успехов!
20 сентября 2016 в 19:56
Александр Погребс, спасибо за ответ! мне не понятно как появится у меня материал для производства? Т.е. шины! Дт 10 Кт -??? И по какой цене!?? Мне же нужно списывать что то на 20 сч.  А основной материал- шины.
21 сентября 2016 в 08:52
Добрый день!
Цитата (Natashik-k):мне не понятно как появится у меня материал для производства? Т.е. шины! Дт 10 Кт -??? И по какой цене!??
А я разве что-то писал про 10-й счет? или про цену?
Шины у Вас - своеобразный давальческий материал для оказания услуг по утилизации.
Собственно говоря, шины и передают Вам дли их уничтожения. И деньги платят за уничтожение.
От классического давальческого материала эти шины отличает только то, что их не нужно возвращать ни в каком виде. Переработка давальческого сырья в данном случае - полное его уничтожение.

Так что, основная деятельность - уничтожение.
А крошка - побочный продукт от основной деятельности.

Сомневаюсь, что эту крошку Вам удалось бы продать с прибылью, если бы Вы в качестве сырья взяли шины, купленные в обычной торговой сети. Пуст и оптом. Успех Вашего предприятия в том, что шины Вам достаются бесплатно, как мусор, да еще и доплачивают Вам за утилизацию.

Вот и делите свои реальные расходы на услугу по утилизации и расходы на изготовление крошки.

Хотя, правильнее сказать, из всех расходов по утилизации (основной деятельности) выделите расходы по производству крошки.

И не надо придумывать для себя лишние "игры" с сырьем, которое Вы не покупали.

Успехов!
21 сентября 2016 в 11:14
Александр Погребс, вы меня не совсем поняли! У нас покупают крошку не те,кто приносит шины! Из нее делают покрытия для дет.площадок!! Мы можем набрать шин на склад, сдать может любой и в любом количестве! По 1 шт.... Шины могут храниться у нас какое-то время. При наборе необходимого количества мы их перерабатываем и продаем третьим лицам,!
21 сентября 2016 в 11:53
Цитата (Natashik-k):вы меня не совсем поняли!
Да это Вы снова приписываете мне то, о чем я не писал!

Цитата (Natashik-k):У нас покупают крошку не те,кто приносит шины!
А где я об этом писал?
Либо Вы читали через строчку, либо ничего не поняли из того, что я вам написал.

"Давальческие" они не в том смысле, что вам их надо вернуть в каком-то виде, а в том, что Вам заказывают переработку именно того, что дали.
А переработка называется "утилизация", т.е. полное уничтожение.
И платят Вам за полное уничтожение того, чего дали. Т.е. этого давальческого материала.

А крошка это Ваш побочный продукт. И продаете Вы его кому угодно - кому надо и кто готов платить за этот продукт деньги.

Я догадывался, что слова "давальческое сырье" может быть воспринято Вами буквально, поэтому написал:
Цитата (Александр Погребс):Шины у Вас - своеобразный давальческий материал для оказания услуг по утилизации.
И написал, чем он отличается от классического давальческого материала.

Но, честно говоря, совсем не ожидал, что Вы, увидев слово "давальческий", вырвете его из контекста и больше вообще ничего не воспримите!

Еще раз, на всякий случай.
В Вашем случае шины - давальческий материал для услуг по утилизации, т.е. уничтожению этих шин. Поэтому ничего возвращать из переработки не надо.
Крошка - Ваш собственный продукт, получившийся от переработки шин, т.е. это побочный продукт при оказании услуг по утилизации. Он получается "из ничего", расходы без затрат на сырье.

Если очень хотите где-то эти шины учитывать, учитывайте на каком-нибудь забалансовом счете. Только не забывайте списывать его оттуда после переработки.

Успехов!
21 сентября 2016 в 17:41
Александр Погребс, все же давальческое это одно....( сырьё, предоставляемое для переработки в готовую продукцию с последующим возвратом продукции)
У меня скорее безвозмездная передача. 
И для меня это материал! Сч10! Разве не так?
silachova  2 балла
22 сентября 2016 в 00:33
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
22 сентября 2016 в 07:02
Цитата (silachova):Александр Погребс,  здравствуйте.
У меня похожая ситуация, помогите разобраться.
Наша организация занимается утилизацией электронной техники.
Я правильно понимаю, что если в процессе разбора и сортировки отходов ничего ценного нет и все будут передано специализированной компании для захоронения то я использую проводки, приведенные ниже?
Мне не надо специально учитывать каждую единицу техники, переданную для утилизации, а тек же не нужно учитывать все то что от нее остается?

Все расходы собираете на счете 20, потом
Дт 90.2 - Кт 20 - списаны расходы по услуге.

И всё, никаких проблем.
Мне не надо специально учитывать каждую единицу техники, переданную для утилизации, а тек же не нужно учитывать все то что от нее остается?

Но иногда в процессе разбора остаются детали, которые необходимо передать на аффинаж, или лом черных металлов.
Допустимо ли в этом случае сделать проводки : Дт10 Кт 91/прочие доходы. и если с ломом известно по какой стоимости его учитывать, то как определить стоимость  по которой нужно учитывать детали, которые содержать драг. металлы, если количество этих драг. металлов можно узнать только после аффинажа?
Спасибо.
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
22 сентября 2016 в 10:30
Добрый день!
Цитата (Natashik-k):все же давальческое это одно....( сырьё, предоставляемое для переработки в готовую продукцию с последующим возвратом продукции)
У меня скорее безвозмездная передача. 
И для меня это материал! Сч10! Разве не так?
Не так!
Перечитайте, что я Вам написал.
По третьему разу повторять не буду.

Не хотите называть "давальческим", не называйте.
Называйте это тем материалом, который нужно уничтожить по заданию клиента.

Хотите поставить на материалы, ставьте - по рыночной стоимости с отнесением на налогооблагаемую прибыль (доход). 
Всё в ваших руках.
Налоговики уж точно возражать не будут. Правда. будут спрашивать другое - почему постоянно продаете ниже себестоимости.

Не нравятся мои рекомендации - не пользуйтесь ими. Только не надо постоянно спрашивать одно и то же.

До свидания!
22 сентября 2016 в 23:02
Александр Погребс, да почему не хочу? Спасибо за ответы. Просто мне кажется странным, что не должно быть прихода на 10сч. Мало ли чего я хочу... Я пытаюсь понять как правильно. Я в самом начале спросила по какой цене и какими проводками приходовать шины? И не получила точного ответа. Получается можно не приходовать, а можно,если я хочу.... на 10.... А правильно то как??? Я не могу сама найти правила, законы... Вот и обратилась к вам.
А если ничего нет на 10,то из чего появится готовая продукция?? Вот мне правда не понятно.
23 сентября 2016 в 08:51
Добрый день!
Цитата (Natashik-k):Я в самом начале спросила по какой цене и какими проводками приходовать шины? И не получила точного ответа.
Почему не получили? Просто не захотели принять ответ "не приходовать".
Отвергли любое упоминание о давальческом характере шин...

Цитата (Natashik-k):Получается можно не приходовать, а можно,если я хочу.... на 10.... А правильно то как?
Правильно - не приходовать. И я Вам об этом, как минимум, два раза написал.
Но Вы хотите (!) приходовать, несмотря ни на что. Запретить я Вам не могу. И даже подсказал каким образом приходовать:
Цитата (Александр Погребс):Хотите поставить на материалы, ставьте - по рыночной стоимости с отнесением на налогооблагаемую прибыль (доход).
А Вам опять не нравится.

Цитата (Natashik-k):А если ничего нет на 10,то из чего появится готовая продукция?? Вот мне правда не понятно.
Из "ничего". Это побочная продукция при осуществлении основного вида деятельности - утилизации (уничтожения) шин.

Всё, больше я не могу одно и тоже писать.
Наймите себе консультанта или аудитора - за деньги они Вам объяснят всё, что угодно. И научат чему угодно. Вам даже понравится.

Тему закрываю.
До свидания!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер