Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение денежных средств работнику спустя несколько месяцев с момента их траты

19 сентября 2016 в 12:59
Добрый день.
Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Сотрудник потратил свои деньги на оплату  сотовой связи, чеки все растерял. Есть только выписки, где можно увидеть эту сумму. Прошло уже несколько месяцев. Сейчас просит возместить. Можем ли мы возместить эту сумму на основании этих выписок? Что он должен написать? Заявление, объяснительную? Спасибо.
БухОнлайн Редакция
20 сентября 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Решения арбитражных судов за апрель 2016 года: досрочная уплата налогов через «проблемный» банк, сбой при сдаче РСВ-1 через интернет, выплата зарплаты ниже «регионального МРОТ» и страховые взносы 26 мая 2016

Вопросы на форуме
Возврат займа от ИП — ООО наличными 2 марта 2016
20 сентября 2016 в 13:05
Добрый день.
Я бы на месте бухгалтера отказала, иначе ни о каком соблюдении дисциплины речи не будет и впредь. Во-первых, деньги под отчет выдаются авансом на основании заявления работника (п. 6.3 Указаний Банка № 3210-У). Во-вторых, в организации наверняка установлены вполне определенные сроки для сдачи авансовых отчетов. В-третьих, нет первичного документа - значит нечем подтвердить и факт расхода. Выписку операций по счету конечно можно принять во внимание (хотя где гарантия, что именно этот работник вносил деньги на счет?), но только в бухгалтерском учете и по специальному распоряжению руководителя; а в целях налогового учета эти расходы считаются документально не подтвержденными и не могут уменьшать налоговую базу.
Ну и зачем работодателю столько проблем из-за разгильдяйства одного-единственного работника? Один раз проучите, в следующий раз будет аккуратнее и внимательнее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 сентября 2016 в 13:52
Цитата (Александра Кривошеева):Добрый день.
Я бы на месте бухгалтера отказала, иначе ни о каком соблюдении дисциплины речи не будет и впредь. Во-первых, деньги под отчет выдаются авансом на основании заявления работника (п. 6.3 Указаний Банка № 3210-У). Во-вторых, в организации наверняка установлены вполне определенные сроки для сдачи авансовых отчетов. В-третьих, нет первичного документа - значит нечем подтвердить и факт расхода. Выписку операций по счету конечно можно принять во внимание (хотя где гарантия, что именно этот работник вносил деньги на счет?), но только в бухгалтерском учете и по специальному распоряжению руководителя; а в целях налогового учета эти расходы считаются документально не подтвержденными и не могут уменьшать налоговую базу.
Ну и зачем работодателю столько проблем из-за разгильдяйства одного-единственного работника? Один раз проучите, в следующий раз будет аккуратнее и внимательнее.
Спасибо, что ответили. В том то и дело, что это решение главного бухгалтера, а иначе сверка не идёт с компанией сотовой связи. И сотрудника выявим мы не можем. Компания сотовой связи такие данные не даёт. Поэтому будем оформлять на одного из них. А проводки должны быть в таком случае Д60 К91.02?
20 сентября 2016 в 14:16
Посмотрите, обсуждали подобную ситуацию:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=145072#145072
20 сентября 2016 в 14:41
Цитата (Александра Кривошеева):Посмотрите, обсуждали подобную ситуацию:
Да, да, да. Вот именно и у нас такая же ситуация. Но не хочет наш гл.бух в доход ставить. Дала задание выяснить как провести в расход. Плачу
20 сентября 2016 в 14:52
Ну если не было у вас фактически расхода и первичного документа нет - как же вы законным образом поставите? А противозаконные на нашем форуме не обсуждаются.
20 сентября 2016 в 15:54
Цитата (Александра Кривошеева):Ну если не было у вас фактически расхода и первичного документа нет - как же вы законным образом поставите? А противозаконные на нашем форуме не обсуждаются.
Ни в коем случае. Никаких противозаконных действий. Если я вас правильно поняла, то общая выписка от компании с сотовой связи, где указано, что такого то числа была внесена такая та сумма и заявление об утере чека не является основанием?
20 сентября 2016 в 16:19
Для налогового учета - не являются.
20 сентября 2016 в 16:50
Цитата (Александра Кривошеева):Для налогового учета - не являются.
Поняла вас. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер