Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имущественный вычет при покупке квартиры и уплаты банком процента по вкладу

19 сентября 2016 в 13:06
добрый день. подскажите пожалуйста нужно подать декларацию за 2015год. в 2015году куплена квартира и уплачивались проценты по вкладу банком по ставке 35%.
1)Где нибудь должна (на каком то листе декларации) суммироваться общая сумма к возврату (уплаченный работодатетем налог+уплаченный банком налог)? или же я вручную должна их суммировать при подаче заявления на возврат налога?
2) и еще в справке полученной от банка код дохода стоит 3020, но тогда на листе "Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 35%" в пункте 14 автомотически выходит 0. Правильный ли это код? экспериментально попробовала и при указании кода 2420 выходит нужная сумма в программе. Как быть что указывать?
3) Лист Д1. вопрос там только указываются доходы по ставке 13% а как же 35%? 35% что не увеличивают налоговую базу и соответственно сумму к возврату? и как следствие остаток имущественного  вычета перешедший на след. период должен быть уменьшен на величину уплаченного банком налога? т.е. имущ. вычет 2000000-доход у работодателя-доход по вкладу. так? У меня в программе почему то 35% туда не попадает на лист Д1
4)проценты по ипотечному договору возвращаются только после получение 260тыс. я так читала? а проценты по вкладу как? не после выплаты 260 тыс. не будут же они столько времени висеть и ждать (несколько лет точно) ....
помогите пожалуйста, уже голову сломала
��ޗRQ
Nataly S Консультант
19 сентября 2016 в 13:13
Здравствуйте.

Имущественный вычет при приобретении жилья применяется только к доходам, облагаемым по ставке 13%, и то за исключением дивидендов и пр. аналогичных доходов.
К доходам по ставке 35% имущественный вычет не применяется, поэтому в Лист Д1 сумма процентов, полученных от банка, не попадает.
НДФЛ по ставке 35% уплачивается в бюджет полностью без каких-либо вычетов (стандартных, социальных, имущественных).
19 сентября 2016 в 13:29
А как же тогда вернуть налог по ставке 35%. Получается мне его не вернут в декларации в которой указываю имущ. вычет и налогу по вкладу?
Nataly S Консультант
19 сентября 2016 в 13:39
Цитата (Ника11234):А как же тогда вернуть налог по ставке 35%.
Никак. Я уже написала выше, что к доходам, облагаемым по ставке 35%, вычеты НЕ применяются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер