Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДФЛ с арендной платы за жилое помещение у физического лица

ОльгаНик2012 (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
19 сентября 2016 в 13:07
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с НДФЛ у налогового агента:
ИП арендует квартиру у физ.лица для своего сотрудника. Договор заключен 14.09.2016 г., срок оплаты - не позднее 15 числа каждого месяца, авансом, т.е 15 сентября уже перечислили за период с 14.09 по 14.10.2016. Возникли два вопроса:
1) Сумма арендной платы за месяц 15000 руб. Я буду выплачивать арендодателю с 14 по 14 (за месяц) 13050 руб. и перечислять НДФЛ 1950 руб. не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Какой период (месяц) указывать в платежном поручении на перечисление НДФЛ?
2) ИП, оплачивая жилье за сотрудника, удерживает с него НДФЛ, т.к. это является доходом работника в натуральной форме.
В какой момент это нужно сделать? Ведь оплата аренды производится за период с 14.09 по 14.10., но дата оплаты за этот период 15 сентября 2016 г.!
В пп.2 пункта 1 статьи 223 НК РФ, сказано, что дата фактического получения дохода определяется как день передачи дохода в натуральной форме. Доход у сотрудника возникает лишь после того, как он пожил какое-то время в квартире. Значит, удерживать НДФЛ компания должна при выплате заработной платы за тот месяц, в котором сотрудник воспользовался арендованной квартирой. Расчет з/п сотрудника производится 30 числа каждого месяца. Т.е. я должна сама разделить арендную плату на сроки с 14.09 по 30.09 и с 01.10 по 14.10 и учесть их в соответствующих месяцах, к зарплате сотрудника?
Есть и обратная точка зрения, в письме Минфина РФ от 26.08.13 № 03-04-06/34883 сказано, что «дата получения дохода в рассматриваемом случае определяется как дата оплаты найма квартиры, включая авансовые платежи.». Т.е. следуя этой логике в з/п сентября 2016 года должна попасть вся сумма арендной платы с 14.09. по 14.10.2016 ?
В общем, запуталась совсем...
19 сентября 2016 в 17:18
Добрый день.
Цитата (ОльгаНик2012):Какой период (месяц) указывать в платежном поручении на перечисление НДФЛ?
Месяц, в котором физлицом был получен доход (перечислен вами аванс).
Цитата (ОльгаНик2012):2) ИП, оплачивая жилье за сотрудника, удерживает с него НДФЛ, т.к. это является доходом работника в натуральной форме.
В какой момент это нужно сделать? Ведь оплата аренды производится за период с 14.09 по 14.10., но дата оплаты за этот период 15 сентября 2016 г.!
Считаю, что доход и у работника возникает на дату оплаты аванса. Воспользуется он правом проживания в той квартире или нет - это дело его, а вот возможность гарантированная проживать появляется у него именно с даты перечисления аванса.
ОльгаНик2012 (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
19 сентября 2016 в 21:44
Спасибо Вам за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер