Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Фиксированные платежи в ПФР при расчете налога по УСН

19 сентября 2016 в 13:26
Коллеги, здравствуйте!
 У меня ИП на УСН-доходы (6%) без работников.
 Вопрос по квартальным вычетам по фиксированным взносам в ПФ.
 В настоящее время фиксированные платежи( на себя) в ПФ для ИП
  составляют 5788-00руб за квартал.
   Они полностью идут на вычет или лишь 50%?
  С вашего позволения пример. 1кв. доходы -60000-00, Налог 6% -3600-00.
          В 1кв. к вычету идут все 3600-00 или только половина?
  Во 2 и 3 кв. - те же доходы. Налог на УСН к оплате есть у меня?
 Или все компенсируется вычетами?
     У меня есть сомнение, что порядок вычетом изменился.
 Премного буду благодарен за ответ, Гарик
19 сентября 2016 в 15:40
Добрый день.
Цитата (gagick2013):У меня ИП на УСН-доходы (6%) без работников.
 Вопрос по квартальным вычетам по фиксированным взносам в ПФ.
 В настоящее время фиксированные платежи( на себя) в ПФ для ИП
  составляют 5788-00руб за квартал.
   Они полностью идут на вычет или лишь 50%?
Если не было не только наемных работников. но и ФЛ, привлеченных по договорам ГПХ (на выполнение работ или оказание услуг), то брать в вычет можно в полном объеме (посл. абз. п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Цитата (gagick2013):
  С вашего позволения пример. 1кв. доходы -60000-00, Налог 6% -3600-00.
          В 1кв. к вычету идут все 3600-00 или только половина?
  Во 2 и 3 кв. - те же доходы. Налог на УСН к оплате есть у меня?
 Или все компенсируется вычетами?
В Вашем случае всё компенсируется вычетами, авансовых платежей по единому налогу не будет.
19 сентября 2016 в 21:56
Александра Кривошеева, Спасибо за ответ.  В продолжении темы...
 Если можно хочу уточнить один момент.
 А имеет значение в моем случае , что ИП  хотя и без работников , но зарегистрирован как работодатель.
 Как работодатель не снимался с учета , а работников наемных нет уже второй год.
 Играет ли роль этот факт при исчислении вычетов по фиксированным платежам?
 Вопрос тот же. При формировании декларации по УСН  подлежит вычетам вся сумма
  фиксированных платежей или лишь 50%.?
 Повторюсь работников нет , зарплата на работников не начислялась, взносы в ПФ иФСС не направлялись
Спасибо, Гарик
20 сентября 2016 в 09:26
Дословно в налоговом кодексе сказано так: 
Цитата (Ст. 346.21 НК РФ):Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
То есть привязка сделана не к факту регистрации в качестве страхователя, а к наличию/отсутствию реальных выплат. Поэтому уменьшать можно на все 100%.
Другое дело, что проверяющим порой бывает легче ориентироваться именно на факт регистрации. И если у Вас нет намерения привлекать в ближайшее время к своей деятельности ФЛ, лучше сняться с этого учета, дабы избежать необходимости постоянно оправдываться и сдавать нулевую отчетность в фонды.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер