Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждающие документы по отдыху детей работника

19 сентября 2016 в 13:55
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы ООО, на объекте "доходы", произвели оплату проживания за  2-х детей   сотрудника с расчетного счета. Произвели на основании счета, дети ездили в область на территории РФ, на сборы с олимпийскими чемпионками. Организация, которая организовывала споротивные сборы выслала обычный Акт из 1с, где написано - Проживание с... и  по..... 
Я читала, что в данной ситуации возможно неудержание НДФЛ и страховых взносов.
Но мне показалось, что одного такого акта, который предоставила организация наверное не достаточно.
Подскажите пожалуйста, как это нужно все оформить документально?
Александр Погребс Главный консультант
20 сентября 2016 в 11:02
Добрый день!
Цитата (Iris_i):Я читала, что в данной ситуации возможно неудержание НДФЛ и страховых взносов.
А на основании чего НДФЛ не удерживается и страховые взносы не платятся?
Без понимания этого невозможно определиться с подтверждающими документами.

Успехов!
20 сентября 2016 в 18:18
 НДФЛ  -   Льгота по НДФЛ в отношении путевок По общему правилу, прописанному в пункте 9 статьи 217 НК РФ, суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями физическим лицам стоимости путевок, за исключением туристских, на основании которых отдыхающим оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями на территории России, не облагаются НДФЛ. На это же указано в письмах Минфина России от 01.07.13 № 03-04-06/24981 и от 28.06.13 № 03-04-05/24690.
Но чтобы не удерживать налог с тех лиц, кому предоставлены бесплатные путевки (или путевки с частичной оплатой), нужно соблюсти ряд условий. Именно на них и акцентировали внимание чиновники Минфина России в своих письмах.
Источники оплаты льготируемых путевокПутевки не подпадают под налогообложение, если они приобретены за счет:
 средств организаций, если расходы по такой компенсации (оплате) не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль; средств религиозных организаций, а также иных некоммерческих организаций, одна из целей деятельности которых – социальная поддержка и защите граждан, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы; средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы. Например, за счет средств, оставшихся после уплаты единого налога при «упрощенке»; средств бюджетов бюджетной системы РФ. К ним, согласно статье 10 Бюджетного кодекса РФ, относится Фонд социального страхования РФ. Таким образом, финансисты указывают, что путевки, приобретенные за счет соцстраха, под налогообложение не подпадают. Аналогичные разъяснения содержатся в письме УФНС России по г. Москве от 06.05.08 № 28-11/043647 (в нем рассматривался вопрос о налогообложении компенсации стоимости путевок для детей сотрудников в санаторно-курортные организации, выплаченные за счет средств ФСС России).А вот стоимость путевок, оплачиваемых в рамках договоров добровольного личного страхования работников, от обложения НДФЛ не освобождается.
В данной ситуации необходимо учитывать положения подпункта 3 пункта 1 статьи 213 НК РФ. Так, при определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью или возмещения медицинских расходов застрахованного лица (кроме оплаты стоимости санаторно-курортных путевок). Таким образом, налоговым законодательством прямо регламентировано, что оплата стоимости путевок, предусмотренная договорами добровольного личного страхования, облагается НДФЛ.
Данный вывод также подтверждается судебной практикой (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28.04.12 № А27-4466/2011, от 15.01.10 № А27-6748/2009).
Необходимо обратить внимание на такой нюанс. Налоговым агентом на основании пункта 1 статьи 226 НК РФ в данном случае будет выступать страховая организация, а не работодатель, что находит отражение в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 16.07.10 № А56-24057/2008, от 02.07.09 № А56-24057/2008.
Арбитры определили, что «оплата медицинских расходов по договору добровольного медицинского страхования в виде санаторно-курортного лечения, оказываемого на основании направления лечащего врача в целях реабилитации физического лица, подлежит включению в его налоговую базу и обложению НДФЛ, а лица, оплатившие такие путевки застрахованным лицам, у которых образовалась в связи с этой оплатой материальная выгода, несут обязанности налогового агента».
Какие путевки подпадают под льготу: В целях главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря. На это указано в письмах Минфина России от 31.07.08 № 03-07-06-01/243, УФНС России по г. Москве от 19.09.08 № 28-11/089849.
А вот оздоровительно-развлекательные комплексы в данном перечне отсутствуют, соответственно, оплата стоимости путевок в них подлежит обложению НДФЛ (письмо Минфина России от 31.07.08 № 03-07-06-01/243).
Рассматривая ситуацию с НДФЛ с путевок для работников и их детей, стоит отметить, что положениями пункта 9 статьи 217 НК РФ прямо предусмотрено, что освобождение от налогообложения не распространяется на туристские путевки. Однако нередко санаторно-курортные путевки приобретаются через турагентства. В связи с этим следует иметь в виду, что факт приобретения путевки в турагентстве не приравнивает любую приобретенную путевку к туристической в смысле, который определен в пункте 9 статьи 217 НК РФ. Поскольку туристические фирмы, агентства распространяют путевки в санаторно-курортные, оздоровительные учреждения наряду с путевками, не предусматривающими лечебно-оздоровительной программы (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.06.07 № Ф04-3962/2007(35300-А27-31), Ф04-3962/2007(35809-А27-31)).
В то же время сумма комиссионного вознаграждения турагентству за проданную санаторно-курортную путевку облагается НДФЛ, что следует из письма Минфина России от 13.05.08 № 03-04-06-01/132.
Необходимо также учитывать, что освобождение от налогообложения НДФЛ стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения пунктом 9 статьи 217 НК РФ не предусмотрено (письмо Минфина России от 08.05.08 № 03-04-05-01/157).
Кому положены льготируемые путевкиПункт 9 статьи 217 НК РФ содержит закрытый перечень лиц, компенсация (оплата) стоимости путевок которым не облагается налогом на доходы физических лиц.
В этот перечень включены:
1) работники организации;
2) члены семьи работника и дети до 16 лет. Отметим, что согласно статье 2 Семейного кодекса РФ, к членам семьи относятся: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). При этом, как указали чиновники Минфина России в письме от 28.06.13 № 03-04-05/24690, возраст членов семьи, которым могут предоставляться путевки без удержания налога на доходы физических лиц, значения не имеет. Что касается детей, то речь идет о тех, кто не достиг 16 лет;
3) бывшие работники организации, уволившиеся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости (об этом же – в письме Минфина России от 30.05.13 № 03-04-06/19678);
4) инвалиды, не работающие в данной организации
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ: 
Если организация компенсирует сотруднику стоимость путевки, приобретенной им для себя или для члена семьи, то такая выплата облагается страховыми взносами. Вместе с тем, если деньги на оплату путевок перечислены непосредственно членам семьи сотрудника, которые не состоят с организацией ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, то взносы начислять не нужно. Такой вывод следует из части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтвержден в письме ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.*

Я надеюсь правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
20 сентября 2016 в 18:27
Во-первых, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. 

А, во-вторых, здесь речь о путевке, а Вы в вопросе пишите "проживание". Это суть разные вещи.

Так Вы платили за проживание или оплачивали детям путевки?
27 сентября 2016 в 12:06
База отдыха выдала Акт , в графе которой стоит "Проживание с...  и по...  и Ф.И.О. детей ". (см.мой первый пост) а что - Путевка это унифицированный первичный документ, который может служить подтверждающим а Акт нет ?
Может корректно попросить чтобы заполнили Акт ?
Или еще что-тот нужно? если что фирма на УСН - 6%, т.е. возможны опасения со строны НДФЛ сотрудника, чьи это дети...
Александр Погребс Главный консультант
27 сентября 2016 в 13:28
Добрый день!
Цитата (Iris_i):База отдыха выдала Акт , в графе которой стоит "Проживание с...  и по...  и Ф.И.О. детей ". (см.мой первый пост) а что - Путевка это унифицированный первичный документ, который может служить подтверждающим а Акт нет ?
Может корректно попросить чтобы заполнили Акт ?
Или еще что-тот нужно? если что фирма на УСН - 6%, т.е. возможны опасения со строны НДФЛ сотрудника, чьи это дети...
В расчет принимается только путевка. 

Давайте вернемся к той большой цитате, которую Вы привели:
Цитата (Iris_i):Льгота по НДФЛ в отношении путевок По общему правилу, прописанному в пункте 9 статьи 217 НК РФ, суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями физическим лицам стоимости путевок, за исключением туристских, на основании которых отдыхающим оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями на территории России, не облагаются НДФЛ.
Другими словами - есть путевка, есть льгота по НДФЛ. Нет путевки - нет льготы.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер