Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение доходов от материальной выгоды у ИП на ЕСХН при расчете НДФЛ

19 сентября 2016 в 14:08
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступать. ИП (на ЕСХН и Н/А по НДФЛ-есть наемный труд) получил беспроцентный займ от ООО. Получается, что у него возникает матвыгода на конец каждого месяца в сумме 859 руб, НДФЛ 35%  301 руб. Отразить в 6-НДФЛ я понимаю как. А как поступать с удержанием НДФЛ, с чего и как удерживать? Он не получает зарплату, у него доходы получаются по итогам налогового периода, тогда и платит ЕСХН. Знаю, что доход от матвыгоды не отражается в базе по ЕСХН. И по итогам 2016 года ИП должен сдать 3-НДФЛ (продал автомобиль). Мне получается, что нужно будет на него сдавать и 2-НДФЛ, и 3-НДФЛ? Я запуталась-помогите. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
19 сентября 2016 в 17:26
Добрый день!
Цитата (Люда Архангельская):Отразить в 6-НДФЛ я понимаю как.
А я вот не знаю, как отражать в отчете налогового агента собственный НДФЛ!

В 6-НДФЛ налог с материальной выгоды ИП никак не отражается. Поскольку для самого себя он не является налоговым агентом.

Цитата (Люда Архангельская):А как поступать с удержанием НДФЛ, с чего и как удерживать?
ИП у самого себя никакой НДФЛ удержать не может. И не дожен. ИП НДФЛ за себя уплачивает сам. Без посредников в лице налоговых агентов.

Цитата (Люда Архангельская):по итогам 2016 года ИП должен сдать 3-НДФЛ (продал автомобиль).
Вот в этот 3-НДФЛ он и включит доход в виде материальной выгоды. И заплатит НДФЛ.

Цитата (Люда Архангельская):Мне получается, что нужно будет на него сдавать и 2-НДФЛ, и 3-НДФЛ?
3-НДФЛ можете помочь ему сдать, а вот 2-НДФЛ совершенно ни к чему. ИП в отношении своих доходов, включая материальную выгоду, ни 2-НДФЛ, ни 6-НДФЛ не составляет и не сдает.

А Вы, кстати, твердо уверены, что ИП по взятому от ООО займу должен платить НДФЛ с материальной выгоды?
Если нет, задайте такой вопрос на форуме, обсудим.

Успехов!
19 сентября 2016 в 20:54
Добрый вечер. Я почему- то была уверена, что именно Вы, Александр, откликнитесь при ответе на мой вопрос, ваша тема.
Да, с 6-НДФЛ я погорячилась. Действительно, сам в отношении себя ИП не может быть налоговым агентом.
Цитата (Александр Погребс):А Вы, кстати, твердо уверены, что ИП по взятому от ООО займу должен платить НДФЛ с материальной выгоды?
Я не уверена, но на такую мысль меня натолкнул вопрос, который обсуждался сегодня:http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=413662
Кроме того, я прочла в Главбухе, что согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа ( письмо ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665). А у нас почти все средства с/х производства берутся с оплатой "до урожая". И что моему ИП по каждому такому  договору могут предъявить существование матвыгоды?
Александр Погребс Главный консультант
20 сентября 2016 в 10:26
Добрый день!

Цитата (Люда Архангельская):Я не уверена, но на такую мысль меня натолкнул вопрос, который обсуждался сегодня:http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=413662
Кроме того, я прочла в Главбухе, что согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа ( письмо ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665). А у нас почти все средства с/х производства берутся с оплатой "до урожая". И что моему ИП по каждому такому  договору могут предъявить существование матвыгоды?
Зря Вы проигнорировали мои слова:
Цитата (Александр Погребс):Если нет, задайте такой вопрос на форуме, обсудим.
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение. 

А данную тему я закрываю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер