Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аванс в размере 30% от оклада и сроки выплаты заработной платы

19 сентября 2016 в 14:45
Здравствуйте! У нас в трудовых договорах с работниками прописано что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Устанавливается следующая дата выдачи первой части заработной платы не менее 30 % от оклада - 25 числа текущего месяца. Оставшаяся часть заработной платы должна быть выплачена работникам не позднее 15 числа следующего месяца. Сейчас с 3 октября вносятся изменения в ст. 136 ТК РФ, со сроками мне понятно что нужно пересматривать. Делать аванс 25 числа, з/п 10 числа.  У меня вопрос с авансом в 30 % от оклада, здесь мы ничего не нарушаем? А если работник уйдет на больничный, как здесь быть?
Важный бух  76 050 баллов, г. Астрахань
19 сентября 2016 в 14:53
Цитата (Наталья2016-89):У меня вопрос с авансом в 30 % от оклада, здесь мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте. Получается нарушаете.  Размер  аванса (без учета премии и иных поощрительных выплат) должен составлять примерно половину зарплаты за месяц.( письмо  Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 № 22-2-709. )
19 сентября 2016 в 17:50
Важный бух,  добрый вечер! А если у нас премий нет? Они есть но ежемесячные, зависит от выполнения плана. А так оклад и районный коэффициент, все равно нарушаем? Я правильно понимаю, аванс платиться ведь за фактически отработанное время за первую половину месяца?
rolga_23  102 518 баллов
19 сентября 2016 в 22:32
47 баллов Добавить баллы
Наталья2016-89, добрый день. 
Понятия "аванс" в ТК РФ не предусмотрено. Существует понятие ЗП, которая как правило выплачивается за первую и вторую половину месяца.
 На основании чего вы заработную плату платите 30%, при условии, что сотрудник отработал первую половину месяца полностью? ЗП выплачивается за фактически отработанное время и рассчитывается на основании табеля учёта рабочего времени. 

Выплаты ЗП 25 и 15 числа неправомерны. ЗП необходимо выплачивать не реже чем каждые пол месяца, а у вас разрыв между выплатами за вторившую половину месяца более половины месяца. 

Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер