Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Разбивка комиссии банка

19 сентября 2016 в 14:50
Здравствуйте!В июле заплатили банку комиссию в размере 280000 за счет снижения процентной ставки по предоставленному кредитному лимиту.Сейчас смотрела ситуацию между нашими доходами и расходами за 3 квартал,и понимаю,если я покажу в расходной части декларации по налогу на прибыль все 280000.то у нас получается налог к возмещению.Нам бы этого не хотелось.т.к мы всю квартальную отчетность отправляем еще и в банк с отметкой банка.и если увидят убыток то могут потребовать возврата всей суммы кредита.
Вопрос такой:могу ли я данную комиссию в налоговом учете  указать частями.например в разбивке на 12 месяцев-на время действия кредитного лимита?Пожалуйста подскажите как можно поступить в моей ситуации.
Татьяна Матвеева  17 018 баллов, г. Москва
19 сентября 2016 в 16:04
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены, в соответствии со ст. 319 НК РФ (п. 2 ст. 318 НК РФ). Таким образом, все расходы, отнесенные в учетной политике налогоплательщиком к косвенным и внереализационным, формируют убыток отчетного периода. Вместе с тем прямые расходы могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль лишь в том периоде, когда будет реализована готовая продукция (из письма ФНС от 21.04.2011г. N КЕ-4-3/6494). То есть, "переносить" на будущие периоды (по мере реализации) в соответствии с нормами НК РФ можно только прямые расходы.
Что касается комиссии банка (у Вас это именно комиссия за какие-то услуги, вероятно, за само открытие кредитной линии?), то ее можно отнести либо к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (и в этом случае "с натяжкой" к прямым, если кредит брали, например, на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве продукции) либо в состав внереализационных расходов:
пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ: к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет" и иные аналогичные системы).
пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ: в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются: расходы на услуги банков, включая услуги, связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа в порядке, предусмотренном статьей 46 НК РФ, с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем "клиент-банк". 
В пользу отнесения данных расходов в состав прочих расходов на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии выполнения положений п. 1 ст. 252 НК РФ (письма Минфина России от 19.10.2011 №03-03-06/1/675, от 23.12.2009 №03-03-06/1/824). Судебная практика в основном противоположная - единовременный учет в составе внереализационных расходов на основании пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ - Постановление ФАС МО от 13.12.2012 № А40-271/12-91-2, Постановление ФАС МО от 11.10.2012 № А40-129907/11-75-520. В то же время есть Постановление ФАС МО от 04.02.2013 № А40-71012/12-99-408, в нем судьи решили: плата за возможность получения денежных средств на условиях кредитной линии в соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ должна признаваться в составе текущих расходов равномерно в течение срока, предусмотренного сделкой по открытию кредитной линии. Арбитражная практика - весомый аргумент в спорах с налоговой, но в то же время не гарантия принятия решения в Вашу пользу, поэтому решать все-таки Вам.
Еще добавлю, что кроме вышесказанного, неучтенные суммы расходов в конкретном периоде, к которому они относятся, к занижению налога к уплате не приводят, следовательно, корректировка декларации в случае обнаружения "ошибки" не обязанность, а право налогоплательщика (абз.2 пункта 1 статьи 81 НК РФ), исправления можно сделать в периоде  «обнаружения» (когда убытка не будет) (абз.3 п.1 ст. 54 НК РФ). В Декларации по прибыли это строки 400-403 Приложения 2 к Листу 02. В этом случае могут быть тоже риски, если сумма расхода значительно влияет на итог расчета налога к уплате, налоговая однозначно попросит пояснения и скорее всего будет пытаться снять эти расходы в периоде  «обнаружения», что приведет к спорам и необходимости доказывать свою точку зрения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер