Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли учредитель, являющийся генеральным директором ООО, работать на 0,5 ставки?

19 сентября 2016 в 15:12
Добрый день!
Может ли учредитель (=ген.директор) работать на полставки, если он нигде больше не трудоустроен?
ООО  на ОСНО.
Спасибо!
Мариэль  35 020 баллов, г. Москва
19 сентября 2016 в 16:02
Добрый день!
Да конечно же можно, составьте дополнительное соглашение о работе на условиях неполного рабочего времени к трудовому договору и всё!
rolga_23  102 969 баллов
19 сентября 2016 в 16:20
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Олеся1109):Может ли учредитель (=ген.директор) работать на полставки, если он нигде больше не трудоустроен?
Дополню ответ Мариэль.

Может и на пол ставки, может и 0,25 или 0,1. Для этого необходимо установить неполное рабочее время. Неполное рабочее время устанавливается, как при приеме на работу, так и в последствии.
Если вы оформляете прием на работу, условие о неполном рабочем времени включите сразу в ТД, если же директор-учредитель работает на полной ставке, а вы в последствии хочет установить себе 0,5 ставки необходимо оформить ДС к ТД.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер