Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение строки 270 раздела 2 декларации по налогу на имущество

Оля Г (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
19 сентября 2016 в 15:16
Добрый день. 
Вопрос: Декларация по налогу на имущество , раздел 2 стр.1 , строка 270 Остаточная стоимость основных средств  - какая стоимость берется? всех, числящихся на балансе, включая здание? Где это прописано, не могу найти, чтобы скинуть программистам, так как программа не указывает здания. 
Заранее спасибо за ответы.
Важный бух  77 018 баллов, г. Астрахань
19 сентября 2016 в 15:27
Цитата (Оля Г):Где это прописано, не могу найти, чтобы скинуть программистам, так как программа не указывает здания. 
Здравствуйте Оля. По строке 270  надо учитывать только объекты, которые перечислены в подпунктах 1–7 пункта 4 статьи 374Налогового кодекса РФ.

Здания в ней априори быть не может. приказ ФНС России от 05.11.2013 № ММВ-7-11/478@. ) http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=362037
Оля Г (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
20 сентября 2016 в 10:05
Вы наверное меня не поняли, с подпунктом 1-7 пункта 4 статьи 374 НК -мне понятно, у нас таких объектов и нет. 
Мне не понятно, точно ли по  строке 270 должны включаться здания?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оля Г (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
20 сентября 2016 в 10:06
Важный бух,  спасибо Вам за ответ, но Вы наверное меня не поняли. С подпунктом 1-7 пункта 4 статьи 374 НК -мне понятно, у нас таких объектов и нет. 
Мне не понятно, точно ли по  строке 270 должны включаться здания?
Важный бух  77 018 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 10:07
Цитата (Оля Г):Мне не понятно, точно ли по  строке 270 должны включаться здания?
Оля где вы в пунктах 1-7 увидали, что здания относятся к льготируемому имуществу ? ну прочтите вы статью НК внимательно.
Оля Г (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
20 сентября 2016 в 10:52
Я и не говорю, что они льготируются. Они  облагаются по кадастровой стоимости, поэтому и смущает, должны ли они быть показаны в этой строке. Возник спор с другим бухгалтером, так как она их не показывает в этой строке.
Важный бух  77 018 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 10:54
Цитата (Оля Г):должны ли они быть показаны в этой строке.
Не должны.
Оля Г (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
20 сентября 2016 в 11:24
Важный бух, извинте еще раз, но хотелось бы разобраться.
Это цитата с данного сайта , с методички по налогу на имущество-   Готовим декларацию по налогу на имущество
1 марта 2016
Предлагаем вашему вниманию статью Анны Сатдаровой, эксперта сервиса «Контур.Бухгалтерия», опубликованную в журнале «Я бухгалтер». - "Важно! Порядок заполнения декларации требует, чтобы в строке 270 раздела 2 стоимость такого имущества отражалась как включенная в остаточную стоимость всех числящихся на балансе основных средств. Это же относится к стоимости имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости. "
Ссылка - http://www.buhonline.ru/pub/press/2016/3/10818?type=manual&date=19-07-2016&utm_medium=email&utm_source=newsletter&sid=28795&utm_campaign=oncetime-manual%3a+19-07-2016&eventtype=1  - 

В итоге мне и не понятно, включать здания в остаточную стоимость строки 270 или нет.
Оля Г (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
20 сентября 2016 в 11:36
Хочется уже понять окончательно
Важный бух  77 018 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 12:00
Цитата (Оля Г):Хочется уже понять окончательно
Оля  давайте разберемся.

Вот что написано в подпункте 15 п. 5.3 Порядка заполнения НД  (утв. Приказом ФНС РФ от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895 в ред. от 05.11.2013):

- по строке с кодом 270 отражается остаточная стоимость всех учтенных на балансе основных средств по состоянию на 31 декабря налогового периода, за исключением остаточной стоимости имущества, не облагаемого налогом по подпунктам 1 - 7 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации.

Но вы облагаете недвижимость по кадастровой стоимости. (ст. 378.2 НК РФ)  Разве она у вас как то отражается во 2 разделе ? вы же объекты в 3 разделе показываете. Стоимость данных объектов вообще не учитывается в остаточной стоимости в разделе 2. Тогда зачем ее указывать по строке 270 ?
Платова  21 617 баллов, г. Симферополь
20 сентября 2016 в 12:05
Цитата (Оля Г):Мне не понятно, точно ли по  строке 270 должны включаться здания?
Здравствуйте! Скажу по-простому:
Во 2-м разделе указывается движимое имущество и недвижимость, которую невозможно учесть в кадастре (например неотделимое улучшение в арендованном помещении).
В 3-м все здания, сооружения и прочее, имеющие кадастровые номера
270 строка 2-го раздела относится исключительно к "движимому и неотделимому", поэтому сведения из 3-го раздела в нее не должны попадать.
Оля Г (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
20 сентября 2016 в 12:19
Важный бух, так это и смущает, что написано же -ВСЕХ, числящихся на балансе, и здания не исключаются. Т.е. инструкция никакая это не прописывает, что их там быть не должно.
Важный бух  77 018 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 12:33
Цитата (Оля Г):так это и смущает, что написано же -ВСЕХ, числящихся на балансе,
Оля всех объектов, по которым налог рассчитывается исходя из остаточной стоимости. Для этого вы и заполняете раздел 2. Ваше здание рассчитанное по кадастровой стоимости здесь причем ? Оно что, как то отражено в разделе 2?
Оля Г (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
20 сентября 2016 в 13:31
Я с Вами соглашусь, но инструкция все равно неоднозначная. В итоге -по строке 270 не указываем здания и системы, которые имеют остаточную стоимость, но относятся к зданию, поэтому облагаются по кадастру. Верно?
Важный бух  77 018 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 13:46
Цитата (Оля Г):В итоге -по строке 270 не указываем здания и системы, которые имеют остаточную стоимость, но относятся к зданию, поэтому облагаются по кадастру. Верно?
Да верно. Так как данные о таких зданиях раздел 2 вообще не содержит. Ни в какой строке.
Оля Г (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
20 сентября 2016 в 13:51
Спасибо Вам большое за ответы.
Кирилл Кувалкин  7 511 баллов, г. Екатеринбург
20 сентября 2016 в 16:21
Добрый день!

1. Не все здания, имеющие кадастровую стоимость, облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости.
2. Включать в строку 270 остаточную стоимость зданий, облагаемых по кадастровой стоимости, рекомендуют также и эксперты Бухонлайна, что не удивительно, поскольку это соответствует Порядку заполнения:

Цитата (Как подготовить и представить декларацию по налогу на имущество организаций за 2014 год: требования Минфина и ФНС):в строке 270 отражается остаточная стоимость всех основных средств по состоянию на 31 декабря. Это касается движимого имущества, а также недвижимости, базой для расчета налога с которого является, в том числе, кадастровая стоимость. Если же потребуется заполнить  несколько разделов 2, то значение строки с кодом 270 раздела 2 потребуется продублировать во всех этих разделах
3. В строку 270, по мнению начальника отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Алексея Сорокина, включаются также ОС 1-й и 2-й амортизационных групп.
Важный бух  77 018 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 16:32
Цитата (Кирилл Кувалкин):Включать в строку 270 остаточную стоимость зданий, облагаемых по кадастровой стоимости, рекомендуют также и эксперты Бухонлайна, что не удивительно, поскольку это соответствует Порядку заполнения:
А вы сам считаете это логичным ? Где в инструкции сказано про такое заполнение. Приведите фразу.
Кирилл Кувалкин  7 511 баллов, г. Екатеринбург
20 сентября 2016 в 16:49
15) по строке с кодом 270 отражается остаточная стоимость всех учтенных на балансе основных средств по состоянию на 31 декабря налогового периода, за исключением остаточной стоимости имущества, не облагаемого налогом по подпунктам 1 - 7 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации.

Имущество, облагаемое по кадастровой стоимости, в исключение не входит. В исключение не входит также и 8 пункт не облагаемых ОС - 1-2 ам. группы. По логике ясно, что его там нет только потому, что на момент принятия Порядка его ещё не было, однако Алексей Сорокин, как мы видим, считает, что здесь надо строго следовать букве Приказа, а не толковать его, исходя из логических соображений. А вот имущество, облагаемое по КС, уже было, так что здесь уже и логика ни при чём.

В отношении строки 270 трудно руководствоваться логикой, так как эта строка не участвует в расчёте налога, тут просто как нам говорят, так мы и её и заполняем.
Важный бух  77 018 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 17:08
Цитата (Кирилл Кувалкин):, в исключение не входит.
Вот эта фраза откуда ? В расчете не участвует, а в строке отражается ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер