Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую сумму аванса выплачивать работникам?

19 сентября 2016 в 15:58
добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, какую сумму аванса нужно всё-таки выплачивать работникам при 5-ти дневной рабочей неделе,8-ми часовой рабочий день, чтобы не попасть под штрафы. У работников только один оклад=10.000 рублей. Аванс был у работников 4.500 рублей, т.е, не за фактическое отработанное время, даты выплат у нас таковы: 20 число- за первую половину месяца,и 5 число следующего месяца - за вторую половину месяца. Буду благодарна в раз'яснениях.
ПомБух  60 134 балла, г. Челябинск
20 сентября 2016 в 07:08
Здравствуйте.
Цитата (ИринаВла):какую сумму аванса нужно всё-таки выплачивать работникам... ...чтобы не попасть под штрафы.
Чтобы "не попасть под штрафы", надо раз и на всегда забыть про несуществующее в природе понятие "аванс" и, как положено (ст.136 ТК РФ), выплачивать работникам заработную плату за первую половину месяца. Причём как и положено при выплате зарплаты: 
Цитата (ИринаВла): не за фактическое отработанное время
А чтобы не получилось так, что при окончательном расчёте за месяц работник окажется организации "должен", сумму заработной платы, начисленной за фактически отработанное время в первой половине месяца, при выплате надо уменьшить на сумму постоянных удержаний - НДФЛ, алименты, профсоюзные и т.п. (не путать с фактическим удержанием НДФЛ, алиментов и т.п.!).
login404  0 баллов
20 сентября 2016 в 07:53
ИринаВла, у меня та же ситуация, у нас с 2010 года так делали в фирме до меня.

Вообще, нашла в этой статье: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/12/6751
"Что касается величины аванса, то она тоже не прописана в законе, и организации задают ее на свое усмотрение."
Не совсем правда понятно, актуально ли это на сегодняшнюю дату календарную на уровне законодательном.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 сентября 2016 в 11:29
спасибо. Просто многие прописывают сумму этого не существующего аванса в колдоговоре или в ПВТР, и не всех работников устраивает "аванс" почти 70%от оклада, в моем случае он должен составлять около 6500 руб, т.е, получается за вторую половину людям и получать нечего,за минусом ндфл около 2500 руб. на руки.
login404  0 баллов
20 сентября 2016 в 12:00
Цитата (ИринаВла):почти 70%от оклада
Такое соотношение точно нельзя. "Аванс" не должен превышать 50%. Но вот опять же непонятно - от начисленной ЗП за месяц, или уже суммы за вычетом НДФЛ - то бишь "чистого дохода".

По части "авансов" нашла:
  "Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 сентября 2006 г. N 1557-6
"Начисление авансов по зарплате"

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И. Шкловец"

Здесь уже говорится о начислении "аванса" за фактически отработанное время.

Но ничего не сказано про то, нужно ли с этой суммы тогда "удержать" НДФЛ (чтобы не получилось противоречия законодательству о том, что "аванс" не должен превышать 50%), то есть выплатить сумму за вычетом НДФЛ, а НДФЛ выплатить при окончательном расчёте за месяц.
login404  0 баллов
20 сентября 2016 в 12:02
Цитата (ИринаВла):Просто многие прописывают сумму этого не существующего аванса в колдоговоре или в ПВТР
По этой части не подскажу, у нас только сроки выплаты ЗП везде прописаны (ВТР, ТД), а про "аванс" - что все выплаты и расчёты производятся в соответствии с действующим законодательством. Нужно проверить, правильно ли это ещё.
20 сентября 2016 в 12:27
На данный момент у меня получается "аванс" 45%, т.е, 4500 руб ., как и было написано выше. По крайней мере,соотношение в цифрах при окончательном расчете получается почти одинаковые,за минусом ндфл за вторую половину месяца. Остаток за вторую половину месяца= 5500руб.-1300руб.ндфл=4200руб. это у кого нет вычета на ребёнка. В принципе,работник получит за первую половину месяца 4500руб., и 4200руб. за вторую половину месяца почти равные части, и вроде как и нормально. Вот как правильно и справедливо и не знаю.
ПомБух  60 134 балла, г. Челябинск
22 сентября 2016 в 11:41
48 баллов Добавить баллы
Цитата (ИринаВла):В принципе,работник получит за первую половину месяца 4500руб., и 4200руб. за вторую половину месяца почти равные части и вроде как и нормально.
Во-первых, ст.136 ТК содержит совершенно чёткое (без всяких "допущений") указание на то, каким образом и в каком размере должен выплачиваться "аванс". Поэтому всякого рода "почти" и "вроде как" - ни что иное, как нарушение требований трудового законодательства  и "караются" по ст.5.27 КоАП.
Во-вторых, с чего Вы вообще решили, что критерием правильности начисления суммы "аванса" является равенство суммы зарплаты за первую половину месяца и суммы окончательного расчёта? "Нормальным" такое равенство будет в случае совпадения количества отработанных дней в первой и во второй половине месяца.
А, например, для января, равенство суммы "аванса" и окончательного расчёта будет явной ошибкой:
- за полностью отработаную по пятидневке первую половину января 2016 будет начислено 10000/15*5 = 3333.33 руб.
- с учётом "виртуального" удержания НДФЛ сумма январского "аванса" = 3333.33 - 433 = 2900.33 руб.
- сумма окончательного расчёта за полностью отработанный январь = 10000 - 10000*13% - 2900.33 = 5799.67 руб.

Цитата (ИринаВла):как правильно и справедливо и не знаю.
Всегда правильно (но не всегда и справедливо )  - действовать строго в рамках требований Закона.
В данном случае "справедливо" и "правильно" полностью совпадут, если зарплату за первую половину месяца РАССЧИТЫВАТЬ и выплачивать по правилам расчёта и выплаты заработной платы, а не в виде некоего процента от оклада.
Например, если первая половина августа 2016 отработана полностью, а за середину месяца принять 15-число, то сумма "аванса" за август = 4160.61, а сумма окончательного расчёта за полностью отработанный август = 4539.39 руб. А за полностью отработанный сентябрь 2016 суммы "аванса" и окончательного расчёта совпадут, и будут равны 4350 руб.
Юлия Радская Модератор
15 октября 2016 в 10:35
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора.
15 октября 2016 в 13:33
спасибо. долгое  время не заходила на сайт. 
У нас в организации за первую половину месяца выплачивается 20 числа текущего месяца. Возьмем сентябрь: первая половина месяца получается 15 раб.дней,т.е, сумма аванса за эти отработанные дни в первой половине получаются более 50 % от оклада(10.000). А на вторую половину месяца выходит всего лишь 8 дней, минус ндфл, и на руки работник при окончательном расчете за сентябрь (05.10.) получит одни копейки.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
17 октября 2016 в 17:15
ИринаВла, Добрый день.
Цитата (ИринаВла):Возьмем сентябрь: первая половина месяца получается 15 раб.дней
Как странно вы месяц пополам разделили...
Первая половина месяца - это с 1 по 15 сентября. Это 11 рабочих дней.  Вторая половина месяца - с 16 по 30 сентября. Это тоже 11 рабочих дней.
17 октября 2016 в 17:55
ну да, я уже поняла, что ни 15 дней за первую половину сентября,ошиблась. 11 дней за первую половину сентября получается сумма тогда которую нужно выплатить 5.000 рублей, правильно? А в октябре за первую половину месяца 4761.90 рублей? А можно ли ,чтобы каждый месяц не высчитывать за отработанное время за первые половины месяцев,установить постоянный максимум выплаты аванса 5.000 рублей? Эта сумма никак в любом случа не  будет меньше за отработанное время за первые половины месяцев . Спасибо.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
18 октября 2016 в 07:17
ИринаВла, как нужно, вам уже рассказали. А как вы будете делать у себя в организации  - решать только вам.
19 октября 2016 в 22:50
всем спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер