Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как не показать НДС к возмещению?

19 сентября 2016 в 16:11
Всем здравствуйте, прошу разъяснения и помощи у "Бывалых" главбухов)
У нас ООО на ОСНО, продаем оборудование, как правило по предоплате и получается так, что предоплату получили,а  товар не отгрузили, вот и получается НДС к возмещению, 2 квартала показывали к возмещению, но налоговая замучила с проверками и требует, чтобы мы не показывали НДС к возмещению. Как же мне сделать так чтобы НДС у меня не шел к возмещению? Какие документы и как правильно перенести на следующий квартал? Спасибо)
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
19 сентября 2016 в 16:41
5 баллов Добавить баллы
Добрый день.
А как это у Вас получается возмещение из-за НДС по предоплате? Эти суммы НДС формируют же налог к уплате...
Или НДС к возмещению образуется в периоде, когда Вы проводите реализацию и применяете вычет с ранее начисленного НДС с аванса?
В любом случае нужно анализировать состав и момент возникновения всех вычетов, которыми Вы уменьшаете налог к уплате.
Поясните этот момент более подробно, чтобы Вам конкретно ответили по Вашей ситуации.
В целом порядок переноса налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 2 статьи 171, на более поздние налоговые периоды регламентирован пунктом 1.1. статьи 172 НК РФ. В пунктах  3 - 10 статьи 172 НК РФ указаны ситуации, в которых порядок  применения налоговых вычетов осуществляется по отдельным правилам, то есть пункт 1.1 статьи 172 НК РФ "не работает" (это, например, вычеты суммы налога, с авансов уплаченных). На эту тему см. еще Письма Минфина от 09.04.2015 г. №03-07-11/20290 и  №03-07-11/20293.
19 сентября 2016 в 16:50
Татьяна Матвеева, Мы получаем предоплату, согласно этой предоплате выставляем с/ф на аванс из-за этого и появляется возмещение...Может я не правильно объясняю или что-то не понимаю....просто впервые столкнулась с НДС к возмещению, все время был к уплате, а тут деятельность идет, товар реализуем, но средства за него получаем к примеру в 1 квартале,а  реализацию делаем во 2...
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
19 сентября 2016 в 17:00
Катерина, с аванса полученного формируется налог к уплате. Возмещение НДС возможно лишь в случае, когда вычеты больше, чем налог к уплате.
Поэтому, повторюсь еще раз нужно анализировать состав и момент возникновения всех вычетов, которыми Вы уменьшаете налог к уплате (например, вычеты с авансов Вами уплаченных поставщикам, вычеты с приобретенных товаров (работ, услуг). Какие у Вас вычеты проходят в тех периодах, когда Вы попадаете на возмещение? Посмотрите свой анализ субконто по счету 68.02, это будут обороты со счетами 19, 76.ВА. Почему они больше, чем начисленный НДС?

 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер