Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая не заменила коды по ОКВЭД в ЕГРЮЛ?

19 сентября 2016 в 16:32
Добрый день, коллеги!
 у нас сложилась такая ситуация. по одной фирме налоговики не заменили старые оквэд на новые в реестре из-за перехода но ОКВЭД 2. Как быть нам в таком случае? писать  что-то в налоговую?
19 сентября 2016 в 20:00
Добрый день.
Недавно проверяли сведения? Тогда да, можно написать письмо.
20 сентября 2016 в 00:51
Да, сегодня. получается там оквэд в ред 2 должен стоять. и налоговики уже должны изменить коды обязательно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 сентября 2016 в 12:34
Александра, добрый день!
 Подскажите, пжл, а в выписке должны быть ссылка на редакцию ОКВЭД? или это не обязательно?
20 сентября 2016 в 12:37
Думаю что нет, ссылки не должно быть. Просто отражаются коды по классификатору, действующему на момент формирования выписки.
20 сентября 2016 в 12:46
У меня просто знакомая говорит что у них ОКВЭД 2 прям стоит, а у меня нет такого(
-Elena-  12 069 баллов, г. Егорьевск Московская область
20 сентября 2016 в 12:50
22 балла Добавить баллы
Здравствуйте, коллеги!
Внимательно просматривайте коды, которые присвоила налоговая, заменяя старые на новые.
Не знаю, как работает программный комплекс ФНС, но, запросив выписку на сайте ФНС, я ужаснулась при виде того,  сколько несоответствий в видах деятельности.
Кое-что соответствует действительности, но процентов 70 - это совершенно не те коды, которые мы заявляли ранее.
Вот теперь прибавилось работы - необходимо привести в соответствие ОКВЭД и подать изменения.Кирпичная стена

Кстати, может кому-то будет полезной информация о том, что на сайте Минэкономразвития России размещены переходные ключи, определяющие соответствие одних общероссийских классификаторов другим классификаторам: Общероссийские классификаторы, закрепленные за Минэкономразвития России .
20 сентября 2016 в 12:55
Елена, спасибо! у вас ссылки на ОКВЭД в определенной редакции не было тоже?
20 сентября 2016 в 12:56
Цитата (AkylaPS):У меня просто знакомая говорит что у них ОКВЭД 2 прям стоит, а у меня нет такого(
Видимо это указывается по инициативе сотрудников ИФНС, потому что в Приложении 2 к Административному регламенту предоставления ФНС госуслуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, утв. приказом Минфина от 15 января 2015 г. N 5н, подобного реквизита нет.
-Elena-  12 069 баллов, г. Егорьевск Московская область
20 сентября 2016 в 13:00
Цитата (AkylaPS):У меня просто знакомая говорит что у них ОКВЭД 2 прям стоит, а у меня нет такого(
Коллега, в выписке из ЕГРЮЛ, полученной на сайте ФНС Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, указано о том, что приводятся сведения о видах экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД ОК 029-2014 КДЕС. Ред. 2). И затем уже идет информация об основной и дополнительных видах экономической деятельности. Посмотрите внимательнее. 
Кстати, можно также сравнить виды деятельности из "свежей" выписки и из выписки, датированной, например, началом года. Цифровые коды будут отличаться.

Дополню. У меня сохранилась полученная с сайта ФНС выписка от июня текущего года. Так вот, там перед тем, как указаны виды деятельности, написано: "Сведения о видах экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД ОК 029-2001 КДЕС. Ред. 1)".
Сейчас же, напомню, фигурирует другая запись: "Сведения о видах экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД ОК 029-2014 КДЕС. Ред. 2)". 
("Свежую" выписку запросила и получила только что.)
20 сентября 2016 в 13:07
огромное спасибо! теперь стало все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер