Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли заработная плата быть ниже регионального прожиточного минимума?

19 сентября 2016 в 16:42
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,может ли быть зарплата ниже регионального прожиточного минимума,но выше региональной  минимальной зарплаты,при полностью отработанном времени.Будут ли штрафы за не соблюдение ст.133 ТК РФ.Спасибо.
Landrin  209 баллов, г. Красноярск
19 сентября 2016 в 17:08
Владимир Евпатор, Здравствуйте.

Заработок сотрудника компании, который отработал полный месяц (с учетом доплаты, надбавки, компенсации), не может быть меньше того МРОТ, что устанавливался в регионе (ст. 133.1 ч. 1 ТК), и меньше МРОТ, предусмотренного федеральным законодательством (часть 4 ст. 133.1 ТК).

Прожиточный минимум применяют для оценивания жизни граждан. Это ориентир при утверждении МРОТ.

Если ваши сотрудники получают минимальный размер оплаты труда все в порядке.
Сергей Новиков Главный редактор
19 сентября 2016 в 17:13
Добрый день!

Подробный ответ на ваш вопрос есть в нашей статье:

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/6/11155
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер