Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение книги учета БСО

19 сентября 2016 в 17:35
Добрый день, уважаемые!

Меня совершенно запутали по вопросу учёта БСО.

Вопрос в следующем:
Наша организация (ООО на УСН) оказывает экскурсионные услуги и услуги постоя лошадей.
Для экскурсий используются билеты (бланки с разной ценой), для постоя - квитанции.
В книге учета БСО завожу отдельными строками поступление билетов и квитанций по накладным от поставщиков, Что я должна указывать в графах расхода (списания)?
Расход бланков по каждому дню или передачу материально-ответственному лицу, которое должно быть назначено (например, кассир)?
Квитанции выписывает директор,  то есть списание на его имя нужно делать?
как правильно вести учёт по проданным билетам и выписанным квитанциям, в случае если списание в журнале ведётся не по каждому дню продаж, а целиком на материально-ответственное лицо?
19 сентября 2016 в 20:38
Добрый день.
Можно завести отдельные книги учета для разных видов БСО. Мне представляется, что так было бы гораздо удобнее и нагляднее, меньше путаницы. Тем более, что один вид, как я поняла, директор заполняет сам, а второй передает кассиру. Или оба вида БСО использует в работе один человек?
Если бланки принял от поставщика директор и он же их хранит и заполняет, то можно производить списание за каждый день фактически использованных БСО примерно по тому же принципу, как я советую заполнять книгу учета ИП работающим в одиночку - обсуждали, например, здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1412761#1412761 .
19 сентября 2016 в 22:46
Александра, большое спасибо!

Правильно ли я поняла:
1) Если сам директор ведет журнал, то поступление от некой типографии списание можно делать по дням на имя директора.
2) если сотруднику, то поступление в журнале записывается от директора, а списание на имя сотрудника:
- либо по дням
- либо по мере израсходования пачки билетов. 

Можно ли в одной книге сделать несколько разделов по пачкам билетов разной стоимости?

Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 сентября 2016 в 09:35
Цитата (Элина86):1) Если сам директор ведет журнал, то поступление от некой типографии списание можно делать по дням на имя директора.
Или на имя того сотрудника, который реально выписывал БСО, имея к ним санкционированный доступ.
Цитата (Элина86):2) если сотруднику, то поступление в журнале записывается от директора, а списание на имя сотрудника:
- либо по дням
- либо по мере израсходования пачки билетов. 
Если БСО используются в обособленном подразделении (то есть отдельно от места основного их хранения) и выдаются частично, то можно в книге учета по основному подразделению проводить приход от типографии и выдачу МОЛ, а в книге учета БСО обособленного подразделения отмечать поступление с основного склада и фактический расход за каждый день.
Мне представляется, что хоз. субъект может сам для себя определить. как ему удобнее вести этот учет - так, чтобы обеспечить своевременный контроль движения буквально каждого бланка.
Цитата (Элина86):Можно ли в одной книге сделать несколько разделов по пачкам билетов разной стоимости?
Прямого запрета нигде не прописано, значит можно. Желательно только поточнее спрогнозировать, на какой вид бланков оставить побольше места, а на какой можно и поменьше.
20 сентября 2016 в 15:04
Спасибо снова, Александра!
И для полной моей и общественной ясности.
Мы получили от Типографии стопки билетов с 1-600, каждая пачка, допустим, 100 шт.. Для удобства одни пачки билетов мы проштамповали одной ценой, другие-другой, третьи-третьей и т.д., так как услуги за день разной цены проходят.
Получается, что за день расходуются билеты из разных пачек. Назначен МОЛ, который их берет и отрывает по мере продажи. И делает записи в журнал ежедневно.
Правильно ли я заполняю журнал? (Пример в приложении) какой документ расхода я должна указать?
Вложение:
Копия kniga-bso-obrazec.xls скачано: 5 раз
20 сентября 2016 в 15:12
Выручку от Ивановой принимаете наличными? ПКО заполняете? Вот его реквизиты можно и вписать (сумма выручки по ПКО должна совпасть с общей суммой стоимости услуг, отраженных в использованных за день бланках).
20 сентября 2016 в 15:27
Да, Иванова кассир и МОЛ по БСО, выручку за каждый день оформляем ПКО в сумме реализованных билетов.
Не страшно что БСО расходуются не подряд по номерам?
20 сентября 2016 в 15:40
Главное, чтобы все бланки были учтены и чтобы корешки или вторые экземпляры (включая испорченные бланки) обязательно хранились в бухгалтерии не менее 5 лет.
20 сентября 2016 в 16:15
Ура!
В моей голове всё сложилось!)
Большое, огромнейшее спасибо!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер