Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли арендатор платить за энергию непосредственно энергосбытовой компании?

19 сентября 2016 в 17:54
Добрый вечер, коллеги!
Наша фирма-аредатор на УСН. Может ли она перечислять деньги за потребленную электроэнергию непосредственно энергосбытовой компании по договору с фирмой, которой принадлежит электролиния, подходящая к зданию? Арендодатель -глава этой фирмы, гражданин.
ninarussu  46 035 баллов, г. Таганрог
19 сентября 2016 в 20:01
9 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (AkylaPS):Может ли она перечислять деньги за потребленную электроэнергию непосредственно энергосбытовой компании по договору с фирмой, которой принадлежит электролиния, подходящая к зданию?
Может, т.к. Ст.614 ГК РФ  стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды, указано в договоре
производить оплату за электроэнергию за арендатора , непосредственно поставщику  , в назначении платежа обозначить договор арендодателя от... №... за ООО Космос или Пупкина Василия Ивановича , но разноску расчетного счета данного платежа делаете по назначению п/п на ООО Космос или Пупкина Василия Ивановича , он в договорных отношениях с поставщиком электроэнергии 

Цитата (ГК РФ Статья 614. Арендная плата ):1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.
 
20 сентября 2016 в 00:50
спасибо! а посреднический договор тут не нужен уже?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 035 баллов, г. Таганрог
20 сентября 2016 в 09:34
Доброе утро.
Цитата (AkylaPS):а посреднический договор тут не нужен уже?
Между арендодателем и арендатором заключается договор аренды,где расписано: оплату производить... , как видим Ст.614 ГК РФ,позволяет  сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды . Распишите в договоре или в допсоглашении , что переменную по электроэнергии , оплачивает арендатор по реквизитам, непосредственно поставщику электроэнергии, по договору  от.. №.., за ....
20 сентября 2016 в 10:45
Спасибо! ну и плюс с  энергосбытовой компанией договор да тоже?
ninarussu  46 035 баллов, г. Таганрог
20 сентября 2016 в 11:21
Цитата (AkylaPS):ну и плюс с  энергосбытовой компанией договор да тоже?
С поставщиком электроэнергии договор у арендодатель,по его поручению (арендная плата) Вы оплачиваете по его договору, за него, по реквизитам указанным в  договоре аренде, после оплаты предоставляете копии п/п за электроэнергию арендатору, в подтверждение уплаты арендной платы.
Проводки: арендодатель Д-т 76.05(Элэнергия)       К-т 62.02(Арендатор) копия п/п
                  арендатор      Д-т 76.05( арендодатель)  К-т 51    выписка р/сч
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер