Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при заключении договора субподряда между ИП и ЗАО

19 сентября 2016 в 19:46
Здравствуйте коллеги! 
Помогите, пожалуйста, новичку в следующей ситуации: я, в качестве ИП с упрощенной системой налогообложения, заключил договор консалтинга с ООО (заказчик). Далее я заключил договор субподряда на консалтинг с ЗАО (плательщиком НДС). Каким образом в создавшейся ситуации уплачивается НДС? Мне необходимо платить свой налог на доходы плюс НДС за субподрядчика? Или как? Никаких авансов в договоре не предусмотрено. Оплата по факту сданной работы.

Заранее благодарен за ответ.
ninarussu  46 047 баллов, г. Таганрог
19 сентября 2016 в 20:29
26 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (АДА03):Каким образом в создавшейся ситуации уплачивается НДС?
ИП  на упрощенке не является плательщиком НДС п.3 Ст.346.11, платить налог  придется в том случае ,если Вы налоговый агент НДС п.2,3 Ст.161 НК РФ   
Цитата (НК РФ Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами):2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
Цитата (АДА03):Мне необходимо платить свой налог на доходы плюс НДС за субподрядчика?
Каждый начисляет и платит за себя, субподрядчик, плательщик НДС выставляет реализацию с НДС , если Вы на  УСН (Д-Р)-это Ваш расход включая НДС п.8 Ст 346.16 НК РФ, Вы же выставляете реализацию без НДС, стоимость услуги по договору   консалтинга с ООО (заказчик)
19 сентября 2016 в 20:57

 Правильно ли я понял, что субподрядчик (ЗАО) выставляет мне счёт из стоимости оплаты работ плюс НДС (18%)? Этот НДС мне потом возвратят или нет? Или это мои расходы? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 047 баллов, г. Таганрог
19 сентября 2016 в 21:45
Цитата (АДА03):Правильно ли я понял, что субподрядчик (ЗАО) выставляет мне счёт из стоимости оплаты работ плюс НДС (18%)?
Верно, по счету платите как указал субподрядчик в т.ч.НДС(18%) ....,Вас ни к чему не обязывает указанный НДС в платеже, а вот относительно, плюс НДС, сомневаюсь,в договоре прописана стоимость услуги в том числе НДС(18%), значит НДС включен в стоимость, платите четко по счету.
Цитата (АДА03):Этот НДС мне потом возвратят или нет?
Нет,это Ваш расход
Цитата (ninarussu):это Ваш расход включая НДС п.8 Ст 346.16 НК РФ
20 сентября 2016 в 01:05
Большое спасибо за разъяснение! Все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер