Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер заработной платы за первую половину отработанного месяца

20 сентября 2016 в 06:49
Доброго дня.
 Какие варианты установления заработной платы за 1 половину месяца ("аванс") есть? Кто как устанавливает и применяет?
 И как правильно при этих вариантах производить выплату с учетом удержания НДФЛ так, чтобы не получилось потом так, что за 2 половину месяца мы выплатим работнику за вычетом НДФЛ сумму, которая будет больше, чем выплаченная сумма за 1 половину месяца (воде как за 1 половину месяца нельзя более чем 50% платить от зп - тут тоже вопрос - от какой - начисленной или уже после вычета НДФЛ которая получается?)
 Сколько дней включается в понятие первой половины месяца - 2 недели (14 дней) или 15 дней?
Авуар  13 185 баллов, г. Челябинск
20 сентября 2016 в 07:25
Добрый день!
Только что обсуждали, посмотрите

 http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=413782&find=unread
20 сентября 2016 в 07:46
Авуар, Спасибо!
Там не совсем то, что нужно!

А подскажите (вопрос ко всем форумчанам), здесь: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/12/6751 - " Что касается величины аванса, то она тоже не прописана в законе, и организации задают ее на свое усмотрение." - это ещё актуально на сегодняшний день?

У нас до сих пор приказом по каждому сотруднику устанавливалась бухгалтером конкретная сумма аванса (не 40%, и не по кол-ву отработанных дней). 
И это весьма удобно. Также (устанавливают фикс.суммами) - делают у нас во всех гос.организациях. Хочу понять - будут ли за это штрафы для бизнеса (в гос.организации может свои какие-то правила?) и можно ли оставить это и далее? 
Или лучше перейти на другой способ какой? И как тогда быть с НДФЛ (и пр., что описано в 1 посте-вопросе)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Landrin  209 баллов, г. Красноярск
20 сентября 2016 в 08:05
login404, Здравствуйте.

"ТК РФ, Статья 136. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). "
Закон не запрещает выдавать зарплату непосредственно 15-го числа.
В процентном выражении главный бухгалтер должен выдать аванс, составляющий 40%-50% от оклада за весь месяц. Аванс не может превышать 1/2  от зарплаты или суммы согласно отработанному сотрудником времени.
Минфин России (письмо от 18 апреля 2013 г. № 03-04-06/13294) признал, что налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход.
20 сентября 2016 в 08:59
Цитата (Landrin):В процентном выражении главный бухгалтер должен выдать аванс, составляющий 40%-50% от оклада за весь месяц. Аванс не может превышать 1/2  от зарплаты или суммы согласно отработанному сотрудником времени.
Спасибо!
21 сентября 2016 в 12:39
Цитата (Landrin):Аванс не может превышать 1/2  от зарплаты или суммы согласно отработанному сотрудником времени.
Тут вопрос - а от какой зарплаты-суммы - от начисленной ЗП? Или уже от ЗП с учетом удержанного за месяц НДФЛ? 
Например, в месяц оклад 10 000, премий не бывает. Как от этой суммы считать аванс? Сразу от 10 000 или вначале вычесть от этого оклада за месяц НДФЛ и уже потом считать сумму аванса?

И как быть в ситуации, если без учета НДФЛ посчитать и выплатить аванс 15 числа, а 16 числа сотрудник уйдет в Неопл.отп.с послед.увольнением например или т.п. ситуации? НДФЛ то удерживать не с чего тогда будет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер