Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обучение специалиста по охране труда

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
20 сентября 2016 в 08:39
Добрый день! Прошу подскажите и если есть возможность со ссылкой на закон. Мы ООО на ОСНО. Открылись 16.06.16. Сейчас идет лицензирование медицинской деятельности. В штате два сотрудника директор и гл.бух на внешнем совмещении. Когда необходимо провести охране труда и обучить специалиста? Штрафы за не проведения охраны труда большие, а вот в какие сроки нужно все сделать????
20 сентября 2016 в 11:38
Добрый день.
Цитата (Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29):2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязаны проводить инструктаж по охране труда.
 То есть получается, что к моменту приема в штат персонала руководитель организации должен уже пройти обучение о охране труда, либо нанять специалиста со стороны, который проведет такие мероприятия.
Ну и 6 месяцев дает 426-ФЗ на проведение спецоценки новых рабочих мест, при том, что ст. 57 ТК РФ требует описания условий труда на рабочем месте уже при заключении трудового договора.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
20 сентября 2016 в 15:21
Цитата (Александра Кривошеева):Добрый день.
Цитата:Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29

2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязаны проводить инструктаж по охране труда.
 То есть получается, что к моменту приема в штат персонала руководитель организации должен уже пройти обучение о охране труда, либо нанять специалиста со стороны, который проведет такие мероприятия.
Ну и 6 месяцев дает 426-ФЗ на проведение спецоценки новых рабочих мест, при том, что ст. 57 ТК РФ требует описания условий труда на рабочем месте уже при заключении трудового договора.
Александра, а есть ли разница основная ли работа или на внешнем совмещении? Директор работает 10 часов в неделю, а гл.бух 4 часа в неделю. 
Т.е. получается что директор как только открылось ООО должна была пройти обучение? а как же тогда 6 месяцев? Что то я не понялаКирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 сентября 2016 в 15:33
Цитата (KatyaSV):есть ли разница основная ли работа или на внешнем совмещении?
Разницы нет.
Инструктаж по охране труда и спецоценка рабочих мест (СОУТ) - это разные действия. А проводить нужно и то и другое.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1495416#1495416
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8745
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10803
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
21 сентября 2016 в 12:56
Александра Кривошеева,
Спасибо Александра за помощьЦветы, ссылки очень пригодились)!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер